641693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – IT-Verfahren KONSENS Grundsteuer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Verfahren KONSENS Grundsteuer
BeschreibungErstellung eines IT-Verfahrens KONSENS-Grundsteuer. Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch die Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg - Landeszentrum für Datenverarbeitung (LZfD), beabsichtigt einen Auftrag zur SW-Entwicklung KONSENS-Grundsteuer auszuschreiben. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Software IT-Verfahren KONSENS-Grundsteuer, Pflege und Support der erstellten Software sowie begleitende Dienstleistungen. Das erstellte IT-Verfahren KONSENS-Gundsteuer wird nach Abnahme der Software finanzverwaltungsintern zertifiziert und im Anschluss KONSENS-weit den Bundesländern zur Verfügung gestellt. Der produktive IT-Betrieb von KONSENS-Grundsteuer erfolgt in Rechenzentren der jeweiligen Bundesländer.
Interne Kennung2025-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProgrammierleistungen für die Erstellung des IT-Verfahrens KONSENS-Grundsteuer, Pflege und Support der erstellten Software für das Land Baden-Württemberg sowie begleitende Dienstleistungen wie Schulungen und Unterstützungsleistungen bei der Einführung in den 16, das IT-Verfahren übernehmende, Bundeländer (Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für 16 Bundesländer). Die Dienstleistungen sind in den jeweiligen 16 Bundesländern zu leisten und werden durch die jeweiligen Bundesländer selbständig abgerufen. Es wird darauf hingewiesen, dass die Umsetzung des Auftrags zur Erstellung der Software zeitkritisch ist und zu einem bestimmten fixen Zeitpunkt abgeschlossen sein muss. Zeitvorgaben in der Umsetzung der Aufgabe sind strikt einzuhalten.