641719-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Lübz - Ingenieurleistungen Sanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 2 Freianlagen, Leistungsphasen 3-9, Los 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lübz - Ingenieurleistungen Sanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 2 Freianlagen, Leistungsphasen 3-9, Los 2
BeschreibungIngenieurleistungen Sanierung Sporthalle Schützenstraße, 19386 Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 2 Freianlagen, Leistungsphasen 3-9, Los 2
Interne Kennung2025990002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lübz, zum Amt Eldenburg Lübz gehörend liegt im östlichen Teil des Landkreises Ludwigslust-Parchim. Sie liegt etwa 15 km östlich der Kreisstadt Parchim und ca. 15 km westlich von Plau am See, dem westlichen Ende der Mecklenburger Seenplatte. Die Stadt beabsichtigt die energetische Sanierung der Sporthalle in der Schützenstraße als Mehrzweckhalle für Schul- und Vereinssport sowie öffentliche Veranstaltungen. Auf dem Schulcampus wurden bisher die Grundschule und die Regionale Schule energetisch komplett saniert sowie die Außenanlagen neu gestaltet. Mit der Sanierung der Sporthalle soll der letzte Baustein der energetischen Sanierung an diesem Standort abgeschlossen werden. Um die Halle zukünftig weiter betreiben zu können, ist die energetische Sanierung des gesamten Gebäudes erforderlich. Die erforderlichen Arbeiten umfassen den Abbruch und die Schadstoffsanierung alter belasteter Dämm- und Abdichtungsmaterialien, die energetische Ertüchtigung der Außenhülle einschlie0lich der Erneuerung der Sockelabdichtung und der Dachabdichtung. Weiterhin sind die Erneuerung haustechnischer Installationen einschließlich sicherheitstechnischer Anlagen sowie der Einbau von Prallwänden mit integrierter Akustik vorgesehen. Für die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung Leistungsphasen 1-4) wurden bereits die Genehmigungsplanung sowie für die Objektplanung Freianlagen die Vorplanung durch ein Architekturbüro erbracht. Für die Fachplanungen Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung wurden die Vorplanungen beauftragt und erarbeitet. Die Ergebnisse der Planungen (Leistungsbeschreibung, Planzeichnungen Kostenberechnung / Kostenschätzung) liegen den Vergabeunterlagen bei.Die Genehmigungs- und Vorplanung bilden die Grundlage für die weiteren Leistungsphasen 3-9 der HOAI 2021.