641767-2022 - ErgebnisDeutschland-Limburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistung Verkehrsanlagen Brücke Limburg-Staffel
Referenznummer der Bekanntmachung: 113-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
K 470, Lahnbrücke Staffel, ASB-Nr. 5614 539
Verkehrsanlagen gem. HOAI §45
Gegenstand dieses Auftrages sind die Leistungen der Leistungsphasen 3-9 aus dem Leis-tungsbild Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI, Straßenplanung.
Aufgrund des schlechten Zustandes des bestehenden Brückenbauwerkes beabsichtigt der Landkreis Limburg-Weilburg im Zuge der K 470 einen Ersatzbrückenneubau über die Lahn bei Limburg-Staffel zu errichten.
Die Planungsleistungen der Objektplanung des Ingenieurbauwerkes und der Tragwerksplanung sowie der Behelfsbrücke wurde bereits vom Auftraggeber separat vergeben. Die Straßenpla-nung wurde vorgeschaltet durch ein Planungsbüro in den Leistungsphasen 1 und 2 bearbeitet.
Gegenstand dieses Auftrages sind nun die Leistungen der Leistungsphasen 3-9 aus dem Leistungsbild Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI, Straßenplanung.
Die Beauftragung wird je nach Projektfortschritt stufenweise erfolgen.
Ein Rechtsanspruch für die Übertragung aller Projektstufen besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung