641811-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Medizinische Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Live-Mikroskops für die digitale Pathologie
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fachabteilung Pathologie hat einen konkreten Beschaffungsbedarf mit Blick auf die
Beschaffung eines cloudbasierten Laborinformationssystems (LIS). Schwerpunktmäßig geht es
darum, dass der Aufbau des LIS-Systems zentral und webbasiert erfolgt. So wird sichergestellt,
dass technische Schnittstellen fehlerfrei zu installieren, zu warten und zu sichern sind. Darüber
hinaus ist die Art und Weise der Befundkommunikation, der Archivierung und Abrechnung ein
für die Fachabteilung wesentlicher Faktor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33124110 Diagnostiksysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fachabteilung Pathologie hat einen konkreten Beschaffungsbedarf mit Blick auf die digitale Live-Mikroskopie. Wegen der räumlich und zeitlich unabhängigen Befundung digitaler
Schnittpräparate können konsiliarische Vergleichsbefunde und Zweitmeinungen effizienter eingeholt werden. Zudem existieren erhebliche Einsparpotentiale bei den Personalkosten. In
fachlicher Hinsicht lassen sich zu vergleichende Positionen innerhalb eines digitalen Präparates leichter wiederfinden, was gerade dann ein Vorteil ist, wenn nur wenige diagnostisch relevante Zellgruppen vorliegen. Im Bereich der Organtransplantation ist es besonders wichtig, dass die Analyse mit dem Live-Mikroskop binnen weniger Sekunden erfolgt, weil der Patient entweder bereits auf dem OP-Tisch liegt oder das zu beurteilende Organ binnen weniger Minuten transplantiert werden muss (sog. Ischämiezeit).