641825-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen für die Straßenbaumaßnahme Vollausbau der Wielstraße der Stadt Wermelskirchen - Planung eines Straßenvollausbaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen für die Straßenbaumaßnahme Vollausbau der Wielstraße der Stadt Wermelskirchen - Planung eines Straßenvollausbaus
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen beabsichtigt die Planung des Vollausbaus der Wielstraße zu vergeben.
Interne KennungEU_OV_VgV_05.24_Ingenieurleistungen für die Straßenbaumaßnahme Vollausbau der Wielstraße der Stadt Wermelskirchen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen für die Straßenbaumaßnahme Vollausbau der Wielstraße - Planung
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen informiert außerdem darüber, dass die Wielstraße 4 Bushaltestellen (2 Haltepunkte beidseitig) beinhaltet, diese müssen barrierefrei neu geplant werden, ggf. incl. Wartehallen. Innerhalb der Wielstraße befindet sich außerdem einer der größten Baumbestände der Innenstadt Wermelskirchens mit Alleencharakter, der für die Planung der Baumscheiben, Parkplätze u.ä. höchste Beachtung und Planungssorgfalt erfordert. Im östlichen Teil der Wielstraße (zwischen Einmündung L157 bis Stettiner Straße) ist im Bestand bereits ein Vollausbauzustand mit baulich abgesetztem Gehweg vorhanden, hier sind daher keine Maßnahmen geplant. Ggf. werden im Rahmen der Baugrunduntersuchung noch Bohrproben gezogen, um nochmal eine aktuelle Zustandsinformation dieses Bereichs zu bekommen. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungEU_OV_VgV_05.24