2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en place d'une solution comptable
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la mise à disposition et la maintenance en conditions opérationnelles d'un logiciel comptable de type ERP en mode SaaS (« Software-As-A-Service ») ainsi que d'éventuels modules complémentaires, au profit de l'Agence Auvergne-Rhône-Alpes Entreprises. Cette solution a pour ambition de répondre aux objectifs suivants : Automatiser les processus clés pour réduire les tâches manuelles, limiter les risques d'erreurs et gagner en productivité ; Dématérialiser les flux financiers afin de centraliser les informations, faciliter leur accès et améliorer la traçabilité ; Structurer et formaliser les échanges entre les équipes opérationnelles et le service Finance, avec des workflows intégrés et sécurisés ; Remplacer les fichiers Excel de travail par des outils collaboratifs et sécurisés, intégrés à la solution comptable ; Préparer l'entreprise à la Facturation Électronique et aux évolutions réglementaires à venir. L'ensemble des prestations attendues au titre du marché sont précisées au sein du Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP), présenté sous format Powerpoint.
Interne Kennung: 2025-DAF-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure avec négociation. Il est soumis aux dispositions des articles R. 2124-1, R. 2124-3-4°, et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. Il est recouru à cette procédure car le marché ne peut être attribué sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature et à sa complexité.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212443 Entwicklung von Buchhaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48443000 Buchhaltungssoftwarepaket, 72212442 Entwicklung von Finanzsystemsoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la mise à disposition et la maintenance en conditions opérationnelles d'un logiciel comptable de type ERP en mode SaaS (« Software-As-A-Service ») ainsi que d'éventuels modules complémentaires, au profit de l'Agence Auvergne-Rhône-Alpes Entreprises. Cette solution a pour ambition de répondre aux objectifs suivants : • Automatiser les processus clés pour réduire les tâches manuelles, limiter les risques d'erreurs et gagner en productivité ; • Dématérialiser les flux financiers afin de centraliser les informations, faciliter leur accès et améliorer la traçabilité ; • Structurer et formaliser les échanges entre les équipes opérationnelles et le service Finance, avec des workflows intégrés et sécurisés ; • Remplacer les fichiers Excel de travail par des outils collaboratifs et sécurisés, intégrés à la solution comptable ; • Préparer l'entreprise à la Facturation Électronique et aux évolutions réglementaires à venir. L'ensemble des prestations attendues au titre du marché sont précisées au sein du Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP), présenté sous format Powerpoint.