641847-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fassadensanierung BT4 MD - Leistungsbild: TA-Planung HOAI 2021 § 53 Lph 2-8 (anlagenfruppen 1- 4 und 8) – 3263/2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 3263/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Angaben zur Baumaßnahme
Das Bauteil 4 im Museumskomplex Dahlem wird zu Depotzwecken genutzt. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der TA-Planung HOAI 2021 § 53 Lph 2-8 (Anlagengruppen 1- 4 und 8).
Im Rahmen des Sonderinvestitionsprogramms der SPK (Stiftung Preußischer Kulturbesitz) werden nachträglich für die Ertüchtigung der Fassade des BT 4 finanzielle Mittel zur Verfügung gestellt. In Ergänzung zu der laufenden Maßnahme „Brandschutzertüchtigung BT4“ soll somit die Fassadensanierung erfolgen. Die Planungsbeteiligten haben in der laufenden Baumaßnahme die vorbereitenden Umzugsleistungen sowie die Planung der brandschutztechnischen Ertüchtigung (Hochbau und TA) vollständig abgeschlossen.
Im Rahmen der Fassadensanierung muss ebenso das Dach vollständig erneuert sowie die Technischen Anlagen erweitert werden um die Anforderungen einer Depotfläche für Sammlung gerecht zu werden. Aus technischen Gründen kann die Sanierung der Fassade gegenwärtig nur durch die bereits für die TA-Planung beauftragten Planer durchgeführt werden. Die Maßnahmen müssen einheitlich logistisch koordiniert werden (derzeit sind ca. 300.000 Kunstobjekte vor Beeinträchtigungen geschützt), ferner muss die bereits fertig gestellte Planung der Brandschutzertüchtigung angepasst und um die Fassadenplanung erweitert werden.
Die Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276 (ebenfalls die KG der auszuschreibenden Leistungsbereiche) für die Sanierung des denkmalsgeschützten Bestandgebäudes. betragen 11 Mio Euro netto.
Im Rahmen der derzeit laufenden Baumaßnahmen soll mit den notwendigen Planungsleistungen sofort nach Auftragserteilung begonnen werden. Im Rahmen der derzeit laufenden Baumaßnahmen soll mit den Planungsleistungen sofort begonnen werden. Die Baumaßnahme soll bis Dezember 2024 abgeschlossen sein.