641944-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Grundschulen – 2026-031 H83 GS DAH Ost-302-Umbau- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-031 H83 GS DAH Ost-302-Umbau- und Rohbauarbeiten
Beschreibung- ca. 150 m² Abbruch und Entsorgung Betonpflaster - ca. 500 m³ Aushub mit Abfuhr Oberbodenauffüllung - ca. 650 m³ Aushub mit Abfuhr Auffüllung Kies/Sandgemisch - ca. 185 m Verlegung Grundleitungen und Schmutzwasserkanal - ca. 450 m³ Einbau Kieskoffer - ca. 450 m² Feinplanie - ca. 80 Stück Ausbau und Entsorgung Innentüren mit Stahlumfassungszarge - ca. 30 Stück Ausbau und Entsorgung Holz-Alu Fenster - ca. 150 m² Ausbau und Entsorgung Glas-Metall Innentürelemente - ca. 1.700 m² Rückbau und Entsorgung von abgehängten Deckenkonstruktionen - ca. 3.000 m² Rückbau und Entsorgung von Bodenbelägen, teilweise einschl. Estrichkonstruktion - ca. 1.400 m² Teilrückbau und Entsorgung von Innen- und Außenmauerwerk sowie Leichtbauwänden - ca. 450 m² Abstemmen und Entsorgen von PCB-haltigem Wandputz - ca. 25 m³ Abbruch und Entsorgung Ortbeton der 4 Stück Stahlbetontreppen - ca. 20 m² Ergänzung Gründungsbauteile einschl. Teilrückbau Bodenplatte und Handaushub im Gebäude - ca. 50 m² Ergänzung Stahlbetondecke mit Unterzugkonstruktion zur Schließung Deckenöffnungen - ca. 20 m Unterfangung mit Stützen und Trägern aus Profilstahl herstellen einschl. Hilfsunterstützungsmaßnahmen - ca. 40 Stück Einbau Betonstürze zur Herstellung neuer Tür- und Fensteröffnungen - ca. 300 m² Ergänzung Mauerwerk Innen- und Außenwände - ca. 85 m³ Ortbeton Stahlbetonbodenplatte - ca. 450 m² Schalung Stahlbetonwände und ca. 50 m³ Ortbeton Stahlbetonwände - ca. 300 m² Deckenschalung - ca. 75 m³ Ortbeton Massivdecke - ca. 40 t Betonstabstahl - ca. 75 m² Doppelwandelemente - ca. 600 m² Innenputz- und Beiputzarbeiten - ca. 200 m Kabelschutzrohre - ca. 350 m Ringerder - ca. 200 m Leerrohrverlegung in Ortbetonwänden mit ca. 85 Stück Gerätedosen
Interne Kennung2026-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorinformation
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262300 Betonarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel2026-031 GS DAH Ost - E302 - Umbau- und Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262300 Betonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten