641949-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – LWL-Universitätsklinik Hamm, Objektplanung zur Sanierung der Turnhalle Gebäude 43; 25-726 TV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL-Universitätsklinik Hamm, Objektplanung zur Sanierung der Turnhalle Gebäude 43; 25-726 TV
BeschreibungOpbjektplanung LP 1 bis 9
Interne Kennung25-726 TV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe: Gegenstand des Verfahrens ist die Sanierung einer Turnhalle der LWL-Klinik Hamm. Die Turnhalle soll baulich und energetisch saniert und für eine langfristige Nutzung konzeptionell neu strrukturiert werden. Projektbeschreibung (Kurzfassung): Die LWL-Klinik Hamm betreibt eine Turnhalle für Kinder- und Jugendpsychiatrie, die konzeptionell, baulich und energetsich saniert werden soll. Der Baukörper liegt zwischen dem Gebäude Forschung und Lehre und der Motopädie. Im Rahmen der durchzuführenden Sanierungsmaßnahmen sind die Belange des Brandschutzes, der Barrierefreiheit und der Nachhaltigkeit vorrangig zu berücksichtigen. Insbesondere sind die Anforderungen der Kinder- und Jugendpsychiatrie an eine gesundheitsfördernde, wirtschaftliche, patienten- und personalgerechte Architektur, Ausstattung und Technik umzusetzen Die technische Ausführung umfasst unter anderem eine wärmegedämmte, hinterlüftete Vorhangfassade, Tür- und Fensterelemente als Aluminiumfensterelemente mit Dreifachverglasung, Flachdach mit einer zweilagigen Bitumendacheindichtung, Wärmedämmung und Dampfsperre, extensive Dachbegrünung (nach statischer Prüfung), Feinsteinzeugbodenbeläge, Bodenbeläge auf Lein- oder Rapsölbasis, Gipskarton-Akkustikdecken sowie Innentüren als Vollspantüren mit HPL-Dekor-Oberflächen entsprechend der schallschutztechnischen Anforderungen. Weiter ist eine PV-Anlage vorgesehen. Geplanter Zeitraum: Baubeginn: 01.07.2027 Fertigstellung: 30.08.2028 Umfang der zu vergebenden Leistungen: Gegenstand der Beauftragung sind die in den Leistungsstufen vorgesehenen Grundleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß HOAI. Ergänzend hierzu sind besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen zu erbringen. Die vollständigen Leistungsinhalte ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.