641957-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung – Maschinelle Straßenreinigung, ZV Kommunale Betriebe Nordwaldeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaschinelle Straßenreinigung, ZV Kommunale Betriebe Nordwaldeck
BeschreibungMaschinelle Straßenreinigung
Interne KennungSBAL-2025-0050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Zweckverband Kommunale Betriebe Nordwaldeck schreibt die Durchführung der maschinellen Straßenreinigung für den Zeitraum 01.04.2026 bis 31.03.2029 in der Kernstadt Bad Arolsen sowie in Helsen und in Teilen von Mengeringhausen aus. Die maschinelle Straßenreinigung erfolgt 1x wöchentlich auf Grundlage eines Reinigungs-/Tourenplanes durch den Einsatz einer Großkehrmaschine. Die Reinigung soll in der Regel an 2 Wochentagen durchgeführt werden. Im Herbst ist die Anzahl der Kehrtage wegen des hohen Laubanteils zu erhöhen und in die Reinigungsposition einzukalkulieren. Der Umfang der maschinellen Reinigung beträgt ca. 100 Kehrkilometer. Die Fahrbahnen werden grundsätzlich maschinell gereinigt. Einzusetzen sind geräuscharme, gegen Schall besonders gedämmte, selbstaufnehmende Kehrmaschinen. Kehrmaschinen müssen mit einem rotierenden Bürstensystem oder einer Saugvorrichtung ausgestattet sein. Die Fahrbahnen sind bis einschließlich Rinnsteinkante und teilweise incl. enger Parkbuchten zu reinigen. Es ist ein Nachweis (z.B. Wiegeschein) mit der angelieferten und entsorgten Kehrichtmenge dem AG vorzulegen. Fällt die Straßenreinigung aufgrund defekter Technik oder wegen höherer Gewalt aus, so ist die ausgefallene Leistung so schnell wie möglich nachzuarbeiten. Über Ausfälle und Änderung der Reinigungszeiten ist der AG in Kenntnis zu setzen. Vertragsbeginn: 01.04.2026 Vertragsende: 31.03.2029 >>> weitere Details siehe Leistungsverzeichnis <<<
Interne KennungLOT-0000