641968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Sanierung des denkmalgeschützten Stadtwaldhauses, Hüttenallee 108, 47800 Krefeld - Dachdeckungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des denkmalgeschützten Stadtwaldhauses, Hüttenallee 108, 47800 Krefeld - Dachdeckungsarbeiten
BeschreibungAusgeschrieben werden Dachdeckungsarbeiten an einem denkmalgeschützten Gebäude in einer Krefelder Parkanlage. Das Gebäude wird durch einen gastronomischen Betrieb genutzt, der in den Außenanlagen in den Sommermonaten einen Biergarten betreibt. Aus diesem Grund sind die ausgeschriebenen Leistungen zwingend in Schließzeiten des Biergartens in mehreren Abschnitten von Januar 2026 bis März 2027 auszuführen. Die geplanten Bauabschnitte sind in der Anlage dargestellt.
Interne Kennung2025-ZGM-6031-edlda-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Ca. 2.100 m² Aufnehmen und Entsorgen der alten Dacheindeckung - Aufbringen von ca. 2.100 m² Unterspannbahn - Montage von ca. 2.100 m² Konter- und Traglattung - Eindecken der gesamten Dachfläche von ca. 2.100 m² mit neuen Ziegeln - Lieferung und Montage von 7 Dachflächenfenstern - Reinigung von ca. 600 m² bauzeitlichen Dachsteinen - Erneuerung sämtlicher Rinnen und Fallrohre