2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission BKP 240 Heizung Anbau und Aufstockung AZB, Breitenbach
Beschreibung: Die vorliegende Submission umfasst sämtliche erforderlichen Arbeiten und Lieferungen für die Erstellung, Anpassung und Ergänzung der Heizungsanlagen im Rahmen der Erweiterung und des Umbaus des Alterszentrums Breitenbach. Die ausgeschriebenen Leistungen sind vollständig und fachgerecht gemäss den vorliegenden Plänen, Schemas, Leistungsverzeichnissen, technischen Vorgaben sowie den geltenden Normen und Vorschriften auszuführen. Der Leistungsumfang beinhaltet sämtliche für eine vollständige und betriebsbereite Heizungsanlage erforderlichen Lieferungen, Montagen, Leitungen, Armaturen, Befestigungen, Dämmungen, Anschlüsse, Nebenarbeiten, Prüfungen, Spülungen, Entlüftungen, hydraulischen Abgleiche und Inbetriebnahmen, soweit diese dem Gewerk BKP 240 zuzuordnen sind. Bestehende Heizungsanlagen und Installationen sind vor Beginn der Arbeiten vor Ort zu überprüfen. Anschlusspunkte, Leitungsführungen, Durchbrüche sowie Schnittstellen zu anderen Gewerken sind frühzeitig mit der Bauleitung und den beteiligten Fachplanern und Unternehmern zu koordinieren. Besondere Beachtung ist dem etappenweisen Bauablauf und dem laufenden Betrieb des Alterszentrums zu schenken. Die Wärmeversorgung der weiterhin genutzten Gebäudeteile ist während der Bauzeit soweit erforderlich sicherzustellen. Notwendige Unterbrüche oder Ausserbetriebnahmen bestehender Anlagen sind frühzeitig anzumelden und dürfen ausschliesslich nach vorgängiger Absprache und Freigabe erfolgen. Sämtliche für eine fachgerechte, vollständige und betriebsbereite Ausführung notwendigen Leistungen und Nebenarbeiten sind bei der Angebotserstellung zu berücksichtigen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331100 Central-heating installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000