642021-2023 - ErgebnisDeutschland-Mühldorf: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau von 4 Wohngruppen im Baugebiet an der Eichkapelle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau von 4 Wohngruppen im Baugebiet an der Eichkapelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung Ecksberg beabsichtigt einen Neubau einer Wohngemeinschaft für Menschen mit Behinderung am Eichfeld in Mühldorf am Inn. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die Wohneinrichtung mit vier Wohngruppen aus insgesamt 34 Wohnplätzen bestehen soll. Eine Intensiv Übergangswohngruppe mit 10 Plätzen und drei Langzeitgruppen mit je 8 Plätzen. Die Räume jeder der drei Langzeitgruppen sollen jeweils auf einer Etage mit entsprechenden Gemeinschaftsräumen zusammenhängend angeordnet sein. Die Wohngruppe mit Intensivgruppe ist aus fördertechnischen Gründen in einem separaten Gebäude unterzubringen. Die 34 Wohnplätze sind Einzelwohnplätze mit jeweils eigener Nasszelle (WC, Dusche, Waschbecken). Die Individualräume dürfen keine Nordausrichtung haben. Bei den Individualräumen wird eine 100%-Rollstuhlzimmerquote angesetzt. Bei einer Rollstuhlzimmerquote von 100 % ergibt sich gegenüber einer Rollstuhlfahrerquote von 80 %, die dem Mindestbedarf der vorhandenen Klientel entspricht, ein geringfügig höherer Flächenbedarf. Zur Kompensation dieses höheren Flächenbedarfs wird bei der Apartmentstruktur auf einen eigenen Vorraum verzichtet. Die dadurch erzielte Flächeneinsparung entspricht der Flächenmehrung durch die 100%-Rollstuhlfahrerquote. Neben dem Flächensparargument ist der Vorraum auch deshalb verzichtbar, weil die dafür vorgesehenen ca. 4 m² nicht ausreichen, um neben dem notwendigen Bewegungsfreiraum noch einen auskömmlichen Kleidereinbauschrank unterzubringen. Die Integration des Flächenanteils des Vorraums in den eigentlichen Wohn-/Schlafraum ermöglicht es hingegen, flexibler auf den Platzbedarf der meist notwendigen Hilfsmittel wie Patientenlifter, Rollator oder Rollstuhl einzugehen. Die erforderliche Wahrung der Intimsphäre der Bewohner wird durch organisatorische Maßnahmen (z. B. Eintreten erst nach Beantwortung eines Klopfzeichens) sichergestellt. Neben den Einzelwohnplätzen umfassen die Wohngruppen einen Essraum, eine Küche, einen Hauswirtschaftsraum, ein Wohnzimmer, ein Pflegebad, einen Trainingsraum zur Förderung der Motorik und ein MA-WC. Im Gebäude sind zudem Räume zur Tagesstrukturierung (4 x ca. 24 m² mit jeweils zwei Räumen für Teilgruppe 1 und Teilgruppe 3, 1 Rollstuhl-WC, 1 Besucher-WC) sowie ein Mehrzweckraum für gemeinsame Veranstaltungen aller Wohngruppen des Standortes, übergreifende Angebote, Feste, Vorträge, Informationsversammlungen (100 m²) vorgesehen. Für die Bereichsleitung ist ein eigenes Büro vorgesehen. Des Weiteren je Gruppe ein Büro. Außerdem Personalräume (2 Personal WC/Dusche und eine Teeküche), die von allen Mitarbeitern des Standortes genutzt werden können und ein Nachtwachen-/Arztzimmer (16 m²). Ein Abstell- sowie ein Vorratsraum je Gruppe à ca. 20 m², je ein Wäsche- und Trockenraum pro Gruppe, ein zentraler Rollstuhlabstellraum (für ca. fünf E-Rollstühle) und ein Technikraum vervollständigen das Raumprogramm.
Förderung
Die Richtlinie für die Förderung von Investitionen zur Schaffung von besonderen Wohnformen im Sinne des § 42a SGB XII für Menschen mit Behinderung im Rahmen der Konversion für Komplexeinrichtungen ist zu berücksichtigen.