See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI SGOMBRO NEVE PER QUATTRO STAGIONI INVERNALI – ANNUALITA’ 2026-2030- MANUTENZIONE DELLE STRADE GESTITE DALLA PROVINCIA DI LUCCA. ACCORDO QUADRO SUDDIVISO IN LOTTI.
Beschreibung: il servizio da svolgersi su tutta la rete stradale in gestione della Provincia di Lucca con interventi anche circoscritti e di limitata entità, possono essere così riassunti: - Sgombero della neve lungo la carreggiata stradale, mediante utilizzo di mezzo idoneo dotato di catene, di lama sgombraneve ed omologato allo scopo; - Eliminazione di ostacoli presenti sulla carreggiata stradale o pericoli imminenti, quali alberature cadute o visibilmente pericolanti da pregiudicare il passaggio del mezzo, sassi di dimensioni tali da poter essere rimossi con l’attrezzatura in possesso (I pericoli non rimovibili dovranno essere adeguatamente segnalati con cartelli stradali, ecc.). L’appalto è suddiviso in n. 15 Lotti.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Si veda Disciplinare
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 Castiglione Di Garfagnana / Passo delle Radici
Beschreibung: Lotto 1 Castiglione Di Garfagnana / Passo delle Radici
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto
Los: LOT-0002
Titel: Lotto n.2 Sillano / Passo Pradarena
Beschreibung: Lotto n.2 Sillano / Passo Pradarena
Los: LOT-0003
Titel: Lotto n. 3 Castiglione Di Garfagnana / San Pellegrino in Alpe
Beschreibung: Lotto n. 3 Castiglione Di Garfagnana / San Pellegrino in Alpe
Los: LOT-0004
Titel: Lotto n. 4 Careggine
Beschreibung: Lotto n. 4 Careggine
Los: LOT-0005
Titel: Lotto n. 5 San Romano / San Romano-Camporgiano-Corfino
Beschreibung: Lotto n. 5 San Romano / San Romano-Camporgiano-Corfino
Los: LOT-0006
Titel: Lotto n. 6 Borgo a Mozz. Gallicano -Fabb Di Vergemoli -Coreglia – Barga- Bagni Di Lucca/ Fondovalle Sud
Beschreibung: Lotto n. 6 Borgo a Mozz. Gallicano -Fabb Di Vergemoli -Coreglia – Barga- Bagni Di Lucca/ Fondovalle Sud
Los: LOT-0007
Titel: Lotto n. 7 Minucciano
Beschreibung: Lotto n. 7 Minucciano
Los: LOT-0008
Titel: Lotto n. 8 Stazzema- Careggine / Arni/Castelnuovo
Beschreibung: Lotto n. 8 Stazzema- Careggine / Arni/Castelnuovo
Los: LOT-0009
Titel: Lotto n. 9 Barga- Coreglia- Bagni Di Lucca /Val Fegana
Beschreibung: Lotto n. 9 Barga- Coreglia- Bagni Di Lucca /Val Fegana
Los: LOT-0010
Titel: Lotto n. 10 Bagni di Lucca-Villa Basilica / Boveglio
Beschreibung: Lotto n. 10 Bagni di Lucca-Villa Basilica / Boveglio
Los: LOT-0011
Titel: Lotto n. 11 Pescaglia
Beschreibung: Lotto n. 11 Pescaglia
Los: LOT-0012
Titel: Lotto n. 12 Castelnuono-Gallicano-Molazzana -Barga/Fondovalle Nord
Beschreibung: Lotto n. 12 Castelnuono-Gallicano-Molazzana -Barga/Fondovalle Nord
Los: LOT-0013
Titel: Lotto n. 13 Castelnuovo-Fosciandora-Molazzana-Gallicano / Fosciandora-Monteperpoli
Beschreibung: Lotto n. 13 Castelnuovo-Fosciandora-Molazzana-Gallicano / Fosciandora-Monteperpoli
Los: LOT-0014
Titel: Lotto n. 14 Montecarlo
Beschreibung: Lotto n. 14 Montecarlo
Los: LOT-0015
Titel: Lotto n. 15 Montemagno
Beschreibung: Lotto n. 15 Montemagno
642021-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Si veda Disciplinare
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90620000 Snow-clearing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Lotto n. 4 Careggine
Description: Lotto n. 4 Careggine
Lot: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Lotto n. 7 Minucciano
Description: Lotto n. 7 Minucciano
Lot: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Title: Lotto n. 11 Pescaglia
Description: Lotto n. 11 Pescaglia
Lot: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Lot: LOT-0014
Title: Lotto n. 14 Montecarlo
Description: Lotto n. 14 Montecarlo
Lot: LOT-0015
Title: Lotto n. 15 Montemagno
Description: Lotto n. 15 Montemagno