642069-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Daten- und Steuerungspool Berufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDaten- und Steuerungspool Berufe
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die laufende redaktionelle Bereitstellung, Aktualisierung, redaktionelle Verwaltung und Weiterentwicklung des DSPB, der das berufssystematische und berufs-/ bildungskundliche Basiswissen der BA darstellt, mit allen seinen Komponenten.
Interne Kennung13-24-00175
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die laufende redaktionelle Bereitstellung, Aktualisierung, redaktionelle Verwaltung und Weiterentwicklung des DSPB, der das berufssystematische und berufs-/ bildungskundliche Basiswissen der BA darstellt, mit allen seinen Komponenten. Im Einzelnen: - zu Auftragsbeginn Übernahme der berufssystematischen und informatorischen berufskundlichen Datengrundlagen der BA - Konzeption und Umsetzung von neuen berufskundlich relevanten Themen, die sich aus den Veränderungen der Arbeits- und Berufswelt, Transformationsprozessen, Automatisierung/ Digitalisierung ergeben (siehe Kap. 4) - laufende umfassende Marktbeobachtung des (Aus-/ Weiter-/ Hochschul-) Bildungs-Beschäftigungs- und Arbeitsmarktes inkl. Ableitung der erforderlichen Handlungsimpulse für den DSPB (siehe Kap. 8.1) - laufende redaktionelle Erstellung, Aktualisierung, Datenpflege und Weiterentwicklung der im DSPB verwalteten Systematiken, Informationen, Verknüpfungen, Steuerungsdaten etc. (siehe Kap. 5 & 6) - regelmäßige Bereitstellung dieser Daten (siehe Kap. 9) - Durchführung und Dokumentation des Kundenreaktionsmanagements (KRM) im Zusammenhang mit dem DSPB (siehe Kap. 10) - Datenpflege und Aktualisierung der berufskundlichen Grundlagen für die Erkundungstools Check-U und New Plan sowie deren Weiterentwicklung (siehe Kap. 6.1.7) - Umsetzung zur Sicherstellung der internationalen Anschlussfähigkeit der Berufsklassifikation und der Kompetenzliste sowie Aufnahme neuer Informationen (siehe Kap. 4.4) - Übernahme allgemeiner Redaktionsdienstleistungen sowie flexible Reaktionsfähigkeit auf den stetigen Wandel in der Welt der Berufe und des (Aus-/ Weiter-/ Hochschul-) Bildungs-, und Arbeitsmarktes vor dem Hintergrund der Megatrends wie Digitalisierung, ökologischer und demografischer Wandel, die unsere Berufs- und Arbeitswelt verändern. Für die Transformationsprozesse am Arbeitsmarkt sind sie von fundamentaler Bedeutung, hängen eng miteinander zusammen und beeinflussen sich gegenseitig. (siehe Kap. 7 sowie Kap. 13 & Kap. 14) Geplante Konzeptionen in der Vertragslaufzeit (siehe Kap. 4): - Künftig werden zunehmend intelligente Suchalgorithmen und Künstliche Intelligenz (KI) zum Einsatz kommen zur Weiterentwicklung des DSPB. Die Ergebnisse zum Beispiel von Beobachtungen und Ableitungen von Kompetenzanforderungen am Arbeitsmarkt werden dem AN vom AG zur Weiterentwicklung der Systematiken und Berufsbeschreibungen in einem verarbeitbaren Format, z.B. aktuell XML zur Verfügung gestellt. Die notwendigen Modelle und Algorithmen werden von der BA entwickelt. - Konzeption zur Weiterentwicklung der Kompetenzsystematik an die Entwicklungen des Bildungs- und Arbeitsmarktes, inkl. Zukunftskompetenzen - Konzeption zur Optimierung der Datenhaltung sowie Redundanzen bei Datenlieferung/-Haltung reduzieren. - Konzeption zur Optimierung von Informationsbeschreibungen - Überprüfung hinsichtlich arbeitsmarktlicher Relevanz und onlinegerechte Aufbereitung des Contents - Konzeption zur Weiterentwicklung der Inhalte zu regelmäßigen aktuellen Informationen über Neuordnungen von Ausbildungsberufen inkl. Übersichten zu aufgehobenen Berufen sowie zu Berufen mit geänderter Berufsbezeichnung; Erweiterung mit dem Ziel, auch neue Berufsgruppen z. B. Weiterbildungsberufe, berufliche Einsatzmöglichkeiten zu berücksichtigen Optionale Leistungen: - Konzeption zur Modernisierung der KURSNET-C-Systematik zur Optimierung der Anpassungsweiterbildung an die arbeitsmarktliche Veränderung und Relevanz (optional) (siehe Kap. 4.5) - Überprüfung und ggf. Weiterentwicklung der KURSNET-D-Systematik - Aufstiegsweiterbildung (siehe Kap. 4.6) - Konzeption zur Modernisierung der H-Systematik zur Abbildung der arbeitsmarktlichen Relevanz der Studienfelder und Teilstudienfelder - Konzeption zur Weiterentwicklung der Darstellung von historischen Entwicklungen von Berufen (Ausbildung - Kompetenzen; Darstellung der Berufe-Genealogie) (optional) (siehe Kap. 4.8.1) - Konzeption berufskundlicher Newsletter für interne und externe Interessenten (optional) (siehe Kap. 4.9) - Konzeption zur Weiterentwicklung der Bereitstellung von regionalen Informationen für schulische Ausbildungen - bundesrechtliche und landesrechtliche Regelung (Schularten, Standorte) (optional) (siehe Kap. 4.11) - Konzeption zur Neugestaltung der berufskundlichen Steckbriefe - inhaltliche Überarbeitung und Design sowie zusätzliche Aufbereitung für junge Menschen mit schwierigen Startbedingungen in leichter Sprache und Aufbereitung in Fremdsprachen; Neugestaltung eines Steckbriefs zum Thema Berufsperspektiven für die Zielgruppe Erwachsene mit Erstausbildung/Studium zur Unterstützung der Berufsberatung im Erwerbsleben (BBiE) - Datenpflege und Aktualisierung der Zuordnung von Berufspositionen zur ISCED (International Standard Classification of Education) (siehe Kap. 4.4 / 12.2) jeweils nach den Vorgaben dieser Leistungsbeschreibung inkl. ihrer Anlagen. Weitere Einzelheiten können dem jeweiligen Kapitel der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der Vertrag kommt mit Zuschlag zustande, die (gemäß Leistungsbeschreibung vollständige) Leistungsausführung beginnt (nach den evtl. notwendigen Vorarbeiten) am 01.01.2025 und endet am 31.12.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Parteien sind berechtigt, den Vertrag mit einer Kündigungsfrist von 12 Monaten zum Ende eines Kalenderjahres zu kündigen, frühestens jedoch zum 31.12.2026 ohne, dass sie gegenseitige Schadensersatzansprüche geltend machen können. Abweichend hiervon beginnt die Leistungserbringung bei Wechsel des bisherigen Auftragnehmers (siehe u. a. Kapitel 1.6 und Kapitel 3 der Leistungsbeschreibung) sofort mit Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2028.
Interne KennungLOT-0000