See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Totalunternehmer für die Erneuerung Gebäudeautomation und Gebäudeleitsystem KVA Hagenholz, Sub.-Nr. 2024-89
Beschreibung: Die geforderte Leistung umfasst die Entwicklung eines neuen Gebäudeleitsystems auf dem Areal Hagenholz, welches den aktuellen technologischen Standards entspricht, bestehende Systeme und Komponenten integriert und ein sicheres, leistungsfähiges und skalierbares System bereitstellt, welches aktuelle Automationsstandards wie BACnet, Modbus, KNX oder IoT unterstützt. Es wird ein zentrales Steuerungssystem realisiert, das mittels einer Cloud-Integration und Remote-Überwachung den effizienten Betrieb und frühzeitige Störungserkennung sicherstellt. Der gesamte Umfang beträgt ca. 16'500 Datenpunkte (Hard- und Software) und 74 Schaltgerätkombinationen Heizung, Lüftung, Klima, Sanitär und Elektro (HLKSE) auf mehrere Gebäude verteilt. Weiterführende Angaben sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme