642098-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Umwandlung Krankenhausstandort Kirchberg - Los 3 Fachplanung TA AG 4-6+8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmwandlung Krankenhausstandort Kirchberg - Los 3 Fachplanung TA AG 4-6+8
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung AG 4-6+8 LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI
Interne Kennung007_FUP_01-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Heinrich-Braun-Klinikum hat die nachfolgende Planungsleistung vergeben: Planung Technische Ausrüstung AG 4-6+8 LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI für die Umwandlung Krankenhausstandort Kirchberg in ein Fachkrankenhaus für Neurologische Rehabilitation. Die Vertragslaufzeit ist dabei von August 2025 bis Juli 2028 vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 1.209.000,00 € (netto).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst wurden nur die Leistungsphase 1-3 beauftragt. Die Vertragslaufzeit für die LPh. 1-3 ist dabei von August bis Dezember 2025 vorgesehen. Nach der Genehmigung der finanziellen Mittel ist beabsichtigt, die weiteren Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.