642117-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauvorhaben "Sanierung der Burg Hohnstein", Los 6.4 - Freianlagenplanung "Oberer Burghof/Parkplatz" gem. §§ 38 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorhaben "Sanierung der Burg Hohnstein", Los 6.4 - Freianlagenplanung "Oberer Burghof/Parkplatz" gem. §§ 38 ff. HOAI
BeschreibungBauvorhaben "Sanierung der Burg Hohnstein", Los 6.4 - Freianlagenplanung "Oberer Burghof/Parkplatz" gem. §§ 38 ff. HOAI
Interne Kennung0071.14-6.4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV Abs. 1 i.V.m. § 74 VgV und § 97 ff. GWB durchgeführt. Ziel ist die Zuschlagserteilung für das Leistungsbild Freianlagen gemäß §§ 39 ff. HOAI für die Planung und Umsetzung der Teilbereiche „Oberer Burghof“ und Parkplatz für die Fortschreibung der Planung ab LP 5 und Umsetzung des kommunalen Bauvorhabens „Sanierung der Burg Hohnstein“. Die Objekte werden gemäß § 11 Abs. 2 HOAI zusammengefasst betrachtet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6.4 – Freianlagenplanung „Oberer Burghof / Parkplatz“ gemäß §§ 38 ff. HOAI
BeschreibungBeauftragt werden Leistungen gemäß § 39 ff. HOAI i.V. mit Anlage 11.1 HOAI über die LPH 5 bis 9. Der Auftraggeber sieht eine stufenweise Beauftragung vor. Zunächst wird die LPH 5 beauftragt. Eine Beauftragung der LPH 6 bis 9 erfolgt optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung von über die Leistungsphase 5 hinausgehenden Leistungen besteht nicht. Benennen Sie ggf. erforderliche Subunternehmen zum jeweiligen Auftragsgegenstand formlos. Die Vergabestelle behält sich die Nachforderung von Eignungsunterlagen vor. Gemäß Vertrag hat der Auftragnehmer folgende Leistungen im Rahmen der 1. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphase 5 des § 39 Abs. 3 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 11.1 HOAI zu den §§ 39 ff. HOAI zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. Folgende Leistungen werden durch den Auftraggeber erbracht und werden nicht Vertragsbestandteil: (entfällt) 2. Besondere Leistungen (verpflichtend anzubieten, optionale Beauftragung): (entfällt) 3. Zusätzliche Leistungen (freiwillige Angabe, optionale Beauftragung): • Einarbeitung und Übernahme der Daten (Annahme Stundenkontingent: 30 Stunden) • Überarbeitung des Teilbereiches „Teich Haus 7“ (Objekt: Oberer Burghof) unter Berücksichtigung der Gartendenkmalpflegerischen Zielplanung Die Beauftragung der 2. Stufe erfolgt optional gemäß Vertrag. Folgende Leistungen sind im Rahmen der 2. Stufe zu erbringen: 1. Grundleistungen: Zu erbringen sind durch den Auftragnehmer die Leistungsphasen 6 bis 9 des § 39 Abs. 3 HOAI. Dabei sind die Grundleistungen nach Anlage 11.1 HOAI zu den §§ 39 ff. HOAI zu diesen aufgeführten Leistungsphasen auszuführen. Folgende Leistungen werden durch den Auftraggeber erbracht und werden nicht Vertragsbestandteil: (entfällt) 2. Besondere Leistungen (verpflichtend anzubieten, optionale Beauftragung): • LPH 8: Erstellen einer Freianlagenbestandsdokumentation • LPH 9: Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege • LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist 3. Zusätzliche Leistungen (freiwillige Angabe, optionale Beauftragung): (entfällt) Übergabe Unterlagen/Datenaustausch Es wird auf den Vertrag bzw. das Vertragsmuster § 18 verwiesen. Honorar: Der Auftraggeber geht bei der Vergabe des Auftrages für die Architektenleistungen von folgenden Grundbedingungen aus und gibt folgende Honorarparameter verbindlich vor: Honorarzone IV Anrechenbare Kosten, KG 500 (netto): 1.593.120,00 Euro Mitzuverarbeitende Bausubstanz, absolut (netto): 60.431,80 Euro Eine detaillierte Aufstellung ist der Anlage C zu entnehmen. Das Honorar ist nach der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung geltenden HOAI zu berechnen. Es wird auf § 40 HOAI verwiesen. Es findet die erweiterte Honorartabelle nach RIFT Anwendung. Anzubieten sind im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sämtliche vom Auftraggeber nachgefragten Leistungen, d. h. sowohl die fest als auch die optional zu beauftragenden Leistungen. Bitte benennen Sie im Honorarangebot die Stundensätze für den - Projektleiter - Mitarbeiter (Ingenieur, Techniker) - Technischen Zeichner und sonstige Mitarbeiter für ggf. notwendige und/oder zusätzlich gewünschte Leistungen. Die Stundensätze verstehen sich zzgl. der gesetzlich gültigen Mehrwertsteuer. Darüber hinaus ist eine Terminpauschale (ganztags/halbtags) zu benennen. Vertragsmuster: Den Vergabeunterlagen ist ein Architektenvertrag beigefügt. Dieser regelt die zwischen dem Auftraggeber und dem zu findenden Auftragnehmer geltenden vertraglichen Regelungen. Die in dem Vertrag teilweise noch offenen Punkte hängen vom Angebot des Bieters ab und werden vom Auftraggeber dementsprechend ergänzt. Das Vertragsmuster ist der Anlage E zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Beauftragung der LPH 6 bis 9 erfolgt optional. Stufe 1, Zusätzliche Leistungen (freiwillige Angabe, optionale Beauftragung): • Einarbeitung und Übernahme der Daten (Annahme Stundenkontingent: 30 Stunden) • Überarbeitung des Teilbereiches „Teich Haus 7“ (Objekt: Oberer Burghof) unter Berücksichtigung der Gartendenkmalpflegerischen Zielplanung Stufe 2, Besondere Leistungen (verpflichtend anzubieten, optionale Beauftragung): • LPH 8: Erstellen einer Freianlagenbestandsdokumentation • LPH 9: Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege • LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist