642259-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiberufliche Leistungen Baulogistik
Referenznummer der Bekanntmachung: 23D0129
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistung: Leistungen für Baulogistik
Leistungsphasen: Leistungsphase 1-7 (stufenweise Vergabe)
Baumaßnahme: Erweiterungsbau, Umbau und Sanierung
Kennwerte:
BGF (Bestand): BGF = ca. 52.000 m2
BGF (geplant): BGF = ca. 57.334 m2
BRI (Bestand): BRI = ca. 197.000 m3 (jeweils allseitig umschlossen/überdeckt)
BRI (geplant): BRI = ca. 206.358 m3
NUF (Bestand) ca. 24.000 m2
NUF (geplant) NUF 1-7: 30.042 m2
Kosten (brutto), geschätzt:
Gesamtkostenrahmen der Maßnahme: 266 Mio. €
Anteil der Kostengruppen 300 bis 500:
KG 300: 110 Mio. € / KG 400: 89 Mio. € / KG 500: 14 Mio. €
Die mvB (mitzuverarbeitende Bausubstanz) ist in den angegebenen Kosten nicht enthalten.
Angaben zum Bestand sind der Projektbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabe:
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Staatliche Bauamt Erlangen- Nürnberg, beabsichtigt, das neue „Geisteswissenschaftliche Zentrum“ in einem ehemaligen Siemens- Verwaltungsgebäude, dem sog. Himbeerpalast Erlangen unterzubringen, sowie einen Erweiterungsbau zu errichten.
Projektstand:
Abschluss der Leistungsphase 2, Vorlage der Projektunterlage (PU Bau) ist erfolgt. Mit der Freigabe wird 05/ 2023 gerechnet.
Planungs-/ Bauaufgabe:
Das Geisteswissenschaftliche Zentrum wird rund 1.000 beschäftigten Personen der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie Büroarbeitsplätze, Besprechungsräume und fachspezifische Flächen bieten und für über 7.000 Studierende neben wissenschaftlicher Infrastruktur (Seminarräume, Bibliothek mit Lern- und Leseflächen, CIP-Pools etc.) auch die notwendige Grundversorgung (Mensateria) sicherstellen. Zudem sind Flächen für die Bereitstellung der informationstechnischen Infrastruktur durch das Regionale Rechenzentrum (IT-Betreuungszentrum Innenstadt) vorgesehen.
Im Rahmen der Genehmigung der Projektunterlage wird auch die Umsetzung der Maßnahme in Teilabschnitten überprüft.
Eine ausführliche Beschreibung der Planungsaufgabe ist dem Anhang „Baubeschreibung“ zu entnehmen.
Art und Umfang der Leistungen:
Leistungen für Baulogistik
Zu erbringen sind Grundleistungen, sowie besondere Leistungen zu den Leistungsphasen 1 bis 7 gemäß Nr. 1.3 AHO Heft 25, Leistungen für Baulogistik (Stand 2011).