642272-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Versicherungsmakler-Dienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsmakler-Dienstleistung
BeschreibungVersicherungsmaklerdienstleistung über alle Versicherungssparten
Interne KennungSKMG-2026-091
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung vollumfänglicher Versicherungsmaklerdienstleistungen für den Auftraggeber. Die Leistung umfasst die strategische Beratung, die regelmäßige Risikoanalyse, die Sicherstellung des Wertgleichgewichts sowie die kontinuierliche Marktanalyse und Versicherungsbeschaffung (inkl. Begleitung von EU-Vergaben). Ein besonderer Leistungsschwerpunkt liegt in der vollständigen Vertragsadministration und einem weitreichenden Schadenmanagement, welches zwingend auch die Bearbeitung und Abwicklung von Altschäden (Altfällen) aus der Zeit vor Mandatsbeginn einschließt. Ergänzt wird die Leistung durch ein digitales, DSGVO-konformes Kundenportal.
2. Procedure
Procedure
Title: Versicherungsmakler-Dienstleistung
Internal identifier: SKMG-2026-091
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001