642302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schränke und Regale – elektronische Aufbewahrungssysteme zur Aufbewahrung und Verwaltung von Arzneimitteln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelelektronische Aufbewahrungssysteme zur Aufbewahrung und Verwaltung von Arzneimitteln
BeschreibungDie Universitätsmedizin Essen versorgt in vier Krankenhäusern mit 87 bettenführenden Stationen täglich ca. 1650 Patienten. Für die Intensiv- und Intermediate Care-Stationen der UME sollen elektronische Aufbewahrungssysteme zur Aufbewahrung und Verwaltung von Arzneimitteln beschafft werden, bestehend aus 22 Aufbewahrungssystemen zur Lagerung von Betäubungsmitteln, 4 Aufbewahrungssystemen für reguläre Arzneimittel und 6 technischen Lösungen zur Lagerung und Verwaltung von kühlpflichtigen Arzneimitteln (Kühlschränke sind vorhanden). Die Aufbewahrungssysteme zur Lagerung von Betäubungsmitteln müssen die Anforderungen der Richtlinie 4114-K (8.23) der Bundesopiumstelle und deren Anlage erfüllen. Die Implementierung der Aufbewahrungssysteme ist sukzessive und stationsweise ab dem 1. Quartal 2026 geplant.
Interne Kennung2025 Dez03 - 017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39141100 Schränke und Regale
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden sollen: - 16 mittelgroße (Platz für mindestens 6 Schubladen und eine Gesamthöhe zwischen 120 und 150cm) und 6 Auftischgeräte (Platz für mindestens 2 Schubladen und eine Gesamthöhe zwischen 60 und 80cm) elektronische Aufbewahrungssysteme zur Aufbewahrung von Betäubungsmitteln. Jedes der 16 Aufbewahrungssysteme ist mit einer Med-Station und den Schubladen der höchsten Sicherheitsstufe ausgestattet und erfüllt die Anforderungen der Richtlinie 4114-K (8.23) der Bundesopiumstelle und der Anlage dieser Richtlinie. - 4 elektronische Aufbewahrungssysteme volle Höhe (Gesamthöhe zwischen 178 und 205cm) jeweils mit einer Med-Station und den konfigurierbare Schubladen ohne Abdeckung bis zur Höhe des angebauten Steuerungs-PC, darüber einer Tür für die Aufbewahrung regulärer Arzneimittel. - 6 technischen Lösungen zur Steuerung von vorhandenen Kühlschränken und Verwaltung von dort gelagerten kühlpflichtigen Medikamenten. Die technischen Lösungen werden an eine Med-Station des Bieters angeschlossen und über deren Software gesteuert. Die 26 Aufbewahrungssysteme sind mit Scannern zum Scannen von Bar- und QR-Codes der Medikamentenpackungen ausgestattet und verfügen über jeweils einen Etikettendrucker zum Drucken von Etiketten für die entnommenen Gaben.