642332-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mitarbeit im Projekt Quantum Mission Planning Challenges (QMPC)
Referenznummer der Bekanntmachung: 388/2023/GV 7029075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines Quantenalgorithmus zur Lösung eines „Decentralized Energy System Scheduling“-Problems (DESS) einschließlich Implementierung und Demonstration des Quantenalgorithmus in Form eines Webservices.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Quantencomputing-Initiative des DLR wird das Projekt Quantum Mission Planning Challenges (QMPC) zur Implementierung spezifischer operationeller Planungsprobleme im Satellitenbetrieb als Quantenalgorithmen durchgeführt.
Die Industriebeteiligung am Projekt QMPC setzt sich aus zwei Bestandteilen zusammen. Der erste Teil ist die direkte Mitarbeit am Projekt, der zweite Teil die Einbindung über den Technologietransfer. Im Rahmen der Mitarbeit am Projekt geht es insbesondere darum, einen Quantenalgorithmus zur Lösung eines „Decentralized Energy System Scheduling“-Problems (DESS) zu erstellen sowie diesen in Form eines Webservices zu implementieren. Im Rahmen des Technologietransfers erwartet der Auftraggeber eine regelmäßige Diskussion und Zusammenarbeit mit dem DLR-Institut für Raumflugbetrieb und Astronautentraining bei der Entwicklung und Implementierung von Quantenalgorithmen zum Lösen von Optimierungsproblemen mit Nebenbedingungen.
Die Laufzeit des Auftrags startet mit Zuschlag und endet 10/2026.
Projektstart für den Industriepartner ist ein Kickoff, der zeitnah nach Zuschlag stattfindet.
Weitere Details zur Beschaffung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Teil 2 der Vergabeunterlagen).