642342-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Busverkehrsleistungen als Nachunternehmer der Stadtverkehr Emden GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Busverkehrsleistungen als Nachunternehmer der Stadtverkehr Emden GmbH
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Erbringung von Verkehrsleistungen für ein Jahr ab dem 1.1.2025 mit verschiedenen Bustypen als Nachunternehmer im Stadtbusverkehr Emden auf den Linien 1, 2, 3 sowie ergänzenden Linien im Schülerverkehr.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Erbringung von Busverkehrsleistungen mit verschiedenen Bustypen als Nachunternehmer im Stadtbusverkehr Emden auf den Linien 1, 2, 3, sowie ergänzenden Linien im Schülerverkehr. Die mit der Fahrleistung verbundenen Leistungsmengen sind durch die Bieter anhand der zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen im Rahmen der Angebotskalkulation zu ermitteln. Aufgrund des sehr unterschiedlichen Fahrgastaufkommens werden die Leistungen mit Solobusse, die in Spitzenzeiten zu Buszügen mit Anhängern aufgerüstet werden, erbracht. Die SVE wird dem zukünftigen Auftragnehmer diese Buszüge unentgeltlich beistellen. Dem zukünftigen Auftragnehmer obliegt dann die Wartung und Instandhaltung dieser beigestellten Fahrzeuge. Ferner werden dem Auftragnehmer die erforderlichen Bordrechner unentgeltlich gestellt. Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungE38723641
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Fortschreibung und Modifikation des Verkehrsangebotes durch entsprechende Leistungsänderungen obliegt der SVE. Sie kann qualitative und quantitative Leistungsänderungen im Umfang von jeweils bis zu +/- 25 % des kalkulierten und preisfortgeschriebenen Vollkostenpreises verlangen. In qualitativer Hinsicht kann insbesondere verlangt werden, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.