2. Verfahren
Verfahren
Titel: Innovationspartnerschaft zur Umsetzung des Projektes Regionalbad / Mayrhofen
Beschreibung: Auftragsgegenständlich ist die Errichtung des Regionalbades Mayrhofen. Ziel des Projekts ist die Errichtung eines modernen, zukunftsfähigen Regional- und Sportbades in der Marktgemeinde Mayrhofen, das regionale Bedürfnisse sowie touristische Anforderungen abdeckt und eine langfristig wirtschaftliche Betriebsführung sicherstellt. Die Errichtung soll ein Hallenbad, einen Saunabereich, ein Freibad, Gastronomie und hinreichend Stellplätze für Besucher und Mitarbeiter umfassen.
Interne Kennung: RegBadMayr-26
Verfahrensart: Innovationspartnerschaften
Zentrale Elemente des Verfahrens: Vorliegend wurde ein Innovationspartnerschaftsverfahren, also ein dem Verhand-lungsverfahren angelehntes Vergabeverfahren zum Abschluss einer Innovationspartnerschaft (vgl. §§ 118 ff BVergG 2018) gewählt. Gegenständlich ist die Phase 1 der Innovationspartnerschaft, in der ein Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gem § 120 Abs 1 BVergG 2018 zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung nach § 39 BVergG 2018 abgeführt wird. Innovative Aspekte im Verfahren betreffen die Entwicklung, Errichtung und Finanzierung des Projekts „Regionalbad Mayrhofen" am vorgesehenen Standort.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
Los: LOT-8450
Beschreibung: Ziel des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Ermittlung eines Innovations-partners zur Entwicklung und Umsetzung des Projektes „Regionalbad Mayrhofen“, sowie die Festlegung der rechtlichen Grundlagen und der weiteren Vorgehensweise. Schwerpunkt der Bewertung der entsprechenden Angebote sollen neben dem Preis vor allem ein Konzept und das eingesetzte Projektteam sein.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215110 Bau von Heilbädern, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau