- Die betreffenden Erzeugnisse werden gemäß den in der Richtlinie genannten Bedingungen ausschließlich für Forschungs-, Versuchs-, Untersuchungs- oder Entwicklungszwecke hergestellt
- Die Bauleistungen/Lieferungen/Dienstleistungen können aus folgenden Gründen nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden:
nicht vorhandener Wettbewerb aus technischen Gründen
Erläuterung:
Gerät 1:
Für die Erfüllung der Projektarbeiten im Projekt MHLASQU ist die Anschaffung eines vibrationsarmen, ultra-low temperature closed-cycle Kryostaten, der höchste Temperaturstabilität und mechanische Stabilität sowie speziell kundenangepasste optische Aufbauten aufweisen muss, zwingend notwendig. Dieser muss folgende Eigenschaften und Spezifikationen aufweisen:
2. Das System muss einen Magnet mit einer magnetischen Flussdichte von ≥4.5T bei 4.2K besitzen.
5. Das System muss mit den Punkten 2, 3 und 4 ausgestattet sein und dabei Punkt 1 einhalten.
2. Das System muss einen 3D-Vektormagnet mit einer magnetischen Flussdichte von ≥1T/0.4T/0.4T (Bz/Bx/By) besitzen.