2. Verfahren
Verfahren
Titel: AVVISO ISTANZA DI VARIAZIONE EX ART. 24 COMMA 2°, PRIMO PERIODO, REG. COD. NAV. – FINCANTIERI SPA
Beschreibung: la società Fincantieri spa, è titolare dell’atto formale di concessione n. 26/20, che si allega, avente ad oggetto mq 100.317 di superficie scoperta; mq 23.228 di superficie coperta e mq 141.860 di specchio acqueo, allo scopo di svolgere le attività di cantieristica e di new building presso lo stabilimento di Palermo, oltre ad ormeggiare negli specchi acquei le navi in lavorazione, con scadenza il 31.12.2057. Con istanza prot. AdSP n. n. 34811 del 26.06.2026, la citata società ha chiesto la variazione ex art. 24 comma secondo, primo periodo reg. cod. nav., del predetto titolo concessorio, allo scopo di realizzare: un nuovo capannone denominato “Sfridi”, destinato ad uso temporaneo come DTR; lo spostamento dell’attuale DTR, realizzato in precedenza presso l’officina blocchi; la realizzazione di un parco container dedicato alle ditte, destinato a ospitare magazzini e uffici e tutte le opere propedeutiche necessarie a rendere pienamente fruibile l’area, tra cui la realizzazione dei piazzali, la posa della rete idraulica e di trattamento acque e la sistemazione della viabilità interna, essenziale per il corretto flusso di mezzi e persone all’interno della nuova area affidata allo stabilimento
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50212000 Reparatur und Wartung von Hubschraubern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: la società Fincantieri spa, è titolare dell’atto formale di concessione n. 26/20, che si allega, avente ad oggetto mq 100.317 di superficie scoperta; mq 23.228 di superficie coperta e mq 141.860 di specchio acqueo, allo scopo di svolgere le attività di cantieristica e di new building presso lo stabilimento di Palermo, oltre ad ormeggiare negli specchi acquei le navi in lavorazione, con scadenza il 31.12.2057. Con istanza prot. AdSP n. n. 34811 del 26.06.2026, la citata società ha chiesto la variazione ex art. 24 comma secondo, primo periodo reg. cod. nav., del predetto titolo concessorio, allo scopo di realizzare: un nuovo capannone denominato “Sfridi”, destinato ad uso temporaneo come DTR; lo spostamento dell’attuale DTR, realizzato in precedenza presso l’officina blocchi; la realizzazione di un parco container dedicato alle ditte, destinato a ospitare magazzini e uffici e tutte le opere propedeutiche necessarie a rendere pienamente fruibile l’area, tra cui la realizzazione dei piazzali, la posa della rete idraulica e di trattamento acque e la sistemazione della viabilità interna, essenziale per il corretto flusso di mezzi e persone all’interno della nuova area affidata allo stabilimento.
Interne Kennung: art24FINCANTIERI
Haupteinstufung (cpv): 50241100 Reparatur von Wasserfahrzeugen
2. Procedure
Procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50212000 Repair and maintenance services of helicopters
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: art24FINCANTIERI
Main classification (cpv): 50241100 Vessel repair services