642430-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfung 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfung 2026-2029
BeschreibungPrüfung des Einzeljahresabschlusses der Niedersächsischen Landesforsten (nach HGB) und der NLF-Services-GmbH für 2026. Prüfung nach § 53 HGrG für beide Unternehmen.
Interne Kennung3-02-04-007-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt und Umfang der Prüfung richten sich nach § 317 HGB und § 53 HGrG in Verbindung mit § 55 HGrG und den Standards des IDW. Sofern die NLF in Pflicht einer Nachhaltigkeitsberichterstattung fallen sollte fällt diese in den Prüfumfang.