642452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Elbe, Hochwasserdeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke, Ersatzneubau des Deichsiels Graditz II in 3 Losen, Los 1: OP IBW LP 5-7+TWP LP 5-6+ öBÜ; Los 2 OP LP 8+9, Los 3:Bodenkundliche Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElbe, Hochwasserdeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke, Ersatzneubau des Deichsiels Graditz II in 3 Losen, Los 1: OP IBW LP 5-7+TWP LP 5-6+ öBÜ; Los 2 OP LP 8+9, Los 3:Bodenkundliche Baubegleitung
BeschreibungElbe, Hochwasserdeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke, Ersatzneubau des Deichsiels Graditz II in 3 Losen, Los 1: OP IBW LP 5-7+TWP LP 5-6+ öBÜ; Los 2 OP LP 8+9, Los 3:Bodenkundliche Baubegleitung
Interne Kennung86/2026/60
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Ingenieurbauwerke LP 5 bis 7, Tragwerksplanung LP 5 und 6, Besondere Leistungen Örtliche Bauüberwachung
BeschreibungDas Deichsiel Graditz II ist Bestandteil des Hochwasserdeiches Brottewitz bis Torgau Elbbrücke und befindet sich an der Grenze zwischen den Deichabschnitten Z 9.5 und Z 9.6. Aufgrund festgestellter Schäden am Sielbauwerk wird ein Ersatzneubau errichtet. Los 1 umfasst folgende Leistung: Objektplanung für Ingenieurbauwerke LP 5-7, Tragwerksplanung LP5-6, besondere Leistung örtliche Bauüberwachung,
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
LosLOT-0002
TitelObjektplanung für Ingenieurbauwerke LP 8 und 9
BeschreibungDas Deichsiel Graditz II ist Bestandteil des Hochwasserdeiches Brottewitz bis Torgau Elbbrücke und befindet sich an der Grenze zwischen den Deichabschnitten Z 9.5 und Z 9.6. Aufgrund festgestellter Schäden am Sielbauwerk wird ein Ersatzneubau errichtet. Los 2 umfasst folgende Leistung: Objektplanung für Ingenieurbauwerke LP 8-9
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBodenkundliche Baubegleitung
BeschreibungDas Deichsiel Graditz II ist Bestandteil des Hochwasserdeiches Brottewitz bis Torgau Elbbrücke und befindet sich an der Grenze zwischen den Deichabschnitten Z 9.5 und Z 9.6. Aufgrund festgestellter Schäden am Sielbauwerk wird ein Ersatzneubau errichtet. Los 3 umfasst folgende Leistung: Bodenkundliche Baubegleitung
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik