642488-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Wasserstoff – Nachtrag: Betankung Wasserstoff-Hybridbusse ( Standort Ludwigshafen)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachtrag: Betankung Wasserstoff-Hybridbusse ( Standort Ludwigshafen)
BeschreibungH2 Mobility ist der Betreiber des Wasserstoffgasfüllanlage, daher kann die Abnahme an den Tankstellen auf den Betriebshöfen nur über den Betreiber erfolgen
Interne Kennung252-25-E21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63712600 Betankung von Fahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNachtrag: Betankung Wasserstoff-Hybridbusse (Standort: Ludwigshafen)
BeschreibungDie H2 MOBILITY Deutschland GmbH & Co.KG betreibt auf dem Betriebsgelände der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH Wasserstoffgasfüllanlagen. Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH beabsichtigt für die Laufzeit 01.10.2025 bis 30.09.2029 den bestehenden Rahmenvertrag mit der H2 MOBILITY Deutschland GmbH & Co.KG zur Abnahme des Wasserstoffes für den Standort Ludwigshafen zu erweitern.
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die rnv besteht die Möglichkeit einer Verlängerung um 48 Monate. Dies beinhaltet zusätzlichen Bedarf an Neuteilen und Reparaturen.