642496-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Austausch Datacenter, Prozessnetz und WLAN Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch Datacenter, Prozessnetz und WLAN Infrastruktur
BeschreibungDie bestehende IT-Infrastruktur des Unternehmens im Bereich des Datacenter, des Prozessnetz und des WLAN ist durch ein hohes Alter der Hardware gekennzeichnet. Viele der eingesetzten Geräte sind nicht mehr in der Lage, die aktuellen Anforderungen effizient zu erfüllen und sind an der Grenze ihrer Lebensdauer. Zudem läuft die Wartung für diese Hardware aus, was zu erhöhten Risiken und potenziellen Ausfallzeiten führen kann. Die aktuell eingesetzte Technologie behindert die Implementierung neuer Features und Sicherheitsfunktionen sowie die Nutzung moderner Automatisierungstechniken, die für die Wettbewerbsfähigkeit und Effizienz des Unternehmens entscheidend sind. Das Hauptziel dieser Ausschreibung ist die Modernisierung der Netzwerkinfrastruktur durch den Einsatz aktueller Cisco Hardware.
Interne KennungMN2842/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001