642518-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Begleitagentur RegioStrat
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begleitagentur RegioStrat
Beschreibung: Mit dem Programm RegioStrat sollen Regionen bei der Aufstellung von strategischen Regionalentwicklungskonzepten unterstützt werden, um drängenden gesellschaftlichen Herausforderungen (z.B. Klimawandel, erneuerbare Energien, Mobilitätswende, Strukturwandel, demographischer Wandel) zu begegnen, prioritäre Leitprojekte daraus abzuleiten und diese mit Hilfe von weiteren Förderprogrammen umzusetzen. Da es sich um eine Pilotphase handelt, soll eine Begleitagentur diesen Prozess unterstützen, Vernetzungsveranstaltungen organisieren, den Bund und die Länder bei der Fortführung des Programms beraten und einen Leitfaden erstellen, wie nachfolgende Regionen in einer späteren Förderphase eine strategische Regionalentwicklung ausgestalten können.
Interne Kennung: 10.05.08-24.01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: eu-weites, offenes, einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 10.05.08-24.1
Menge: 0