642519-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Helmut-Schön-Sportpark Wiesbaden - Generalsanierung Kunststoffflächen - Planungsleistungen Ingenieurbauwerke (IBW) Zufahrt u. a.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHelmut-Schön-Sportpark Wiesbaden - Generalsanierung Kunststoffflächen - Planungsleistungen Ingenieurbauwerke (IBW) Zufahrt u. a.
BeschreibungHelmut-Schön-Sportpark Wiesbaden - Generalsanierung Kunststoffflächen - Planungsleistungen Ingenieurbauwerke (IBW) Zufahrt u. a.
Interne Kennung52-803-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform www.evergabe.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von evergabe.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei evergabe.de über Änderungen / Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. ACHTUNG!!! Bieteranfragen müssen elektronisch über www.evergabe.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über evergabe.de. Die Rückfragen und deren Beantwortung werden allen Bietern auf der Plattform zur Verfügung gestellt. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über die vollständig auszufüllenden Formulare, welche um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über evergabe einzureichen sind. Nicht fristgerechte elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Bewerbung/Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen vollständig als word-, excel- o. pdf-Dateien in lesbarer Form elektronisch über die Bewerbungs-/Angebotsfunktion der Plattform evergabe einzureichen. Die Teilnahme der Bewerber/Bieter bei der Angebotsöffnung ist ausgeschlossen. Der AG behält sich nach § 56 (2) bis (4) VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern. Angebote, die nicht alle geforderten Angaben, Nachweise und Referenzen enthalten, müssen ausgeschlossen werden, sofern diese auf Aufforderung nicht innerhalb einer gesetzten Frist nachgeliefert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen - Ingenieurbauwerke (IBW) Zufahrt u. a.
BeschreibungDer AN erarbeitet solche auf den vorliegenden Zielentwürfen aufbauende Lösungen für den Umbau der Zufahrt einschl. der Anschlüsse an die neuen Laufbahnen usw. des BV, bestehend aus Ingenieurbauwerk (IBW). Dem AN obliegt zudem die dazu erforderlichen Leistungen der Tragwerkplanungen (TW). Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Basisleistungen für diese Fachplanungen – ggf. auch die Koordination und Integration der etw. Be- und Entwässerung sowie der gesamten erforderlichen TA des Objektes in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte als IBW und stellt die baulichen Voraussetzungen wie Anschlüsse etc. sicher. Demnach sind mindestens folgende weitere zusätzliche Leistungen (ZL) als erforderliche Leistungen zu erbringen: • Kontrollprüfungen und Dokumentation • Sicherheits- und Rettungswegekonzept in Abstimmung mit VV1 = Freianlagen • Brandschutzplanung Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen erarbeitet der Bieter / AN u. a. auch die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen stehenden Leistungen der Tragwerksplanung einschl. der erforderlichen Standsicherheitsnachweise. Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen umfassen die Leistungen des AN zudem alle erforderlichen Planungsleistungen für die technischen Ausrüstungen. Dazu gehören ggf. der Anschluss an die Entwässerung sowie ggf. die Anschlüsse an die erforderlichen TA der Außenanlagen bspw. zur Beleuchtung. Der AN verantwortet die Planung dieser Objekte und stellt die funktionalen und technischen Voraussetzungen zu den baulichen Vorgaben sowie die erforderlichen Anschlüsse dazu sicher. Demnach sind zudem folgende weitere inkludierte Leistungen (IL) zu erbringen: • Bodengutachten (Bestandstribüne, falls zusätzlich noch erforderlich) Außer den vorgenannten sind sämtliche erforderlichen Planungen der Technischen Ausrüstung (TA) für dieses IBW sind innerhalb der PLANUNGEN zu leisten und / bzw. dort zu integrieren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Anlage 1
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 52-803-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Siehe Anlage 1