642525-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Honnef: Architekturentwurf
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung des Siebengebirgsgymnasiums | Bad Honnef
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 132-377363
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71220000 Architekturentwurf
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Anlass des Verfahrens war die Suche nach einer geeigneten Generalplanerin / einem geeigneten Generalplaner / einer geeigneten Generalplanungsgemeinschaft für die zu erbringenden Leistungen zur Errichtung eines energetisch optimierten, zeitgemäßen Schulgebäudes mit hoher Aufenthaltsqualität am Standort Siebengebirgsgymnasium in Bad Honnef.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71312000 Beratung im Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Anlass des Verfahrens wardie Suche nach einer geeigneten Generalplanerin / einem geeigneten Generalplaner / einer geeigneten Generalplanungsgemeinschaft für die zu erbringenden Leistungen zur Errichtung eines energetisch optimierten, zeitgemäßen Schulgebäudes mit hoher Aufenthaltsqualität am Standort Siebengebirgsgymnasium in Bad Honnef.
Der Wettbewerb umfasste dabei die städtebauliche Einbindung des neuzugestaltenden Schulgebäudes in die bestehende Strukturen sowie die hochbauliche Lösung der Aufgabenstellung hinsichtlich der Entwicklung des Schulgebäudes und der Erweiterung des Sportangebotes.
Aufgrund der besonderen qualitätssichernden Anforderungen an das Vorhaben, erfolgte ein vorgeschalteter nichtoffener, einphasiger hochbaulicher Realisierungswettbewerb gemäß § 3 Abs. 3 der Richtlinie für Planungswettbewerbe (RPW 2013) i.V.m. § 79 VgV mit EU-weitem Bewerbungsverfahren. Dieses Wettbewerbsverfahren diente der Auswahl der Bieterinnen/Bieter/Bietergemeinschaften für das Verhandlungsverfahren.
Im Rahmen dieses Wettbewerbs sollte die Bearbeitung der Aufgabenstellung weitestgehend entsprechend des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume der Leistungsphase 2 (Vorplanung) gemäß § 34 HOAI geleistet werden. Aufgrund der Komplexität der Entwurfsaufgabe wurden ergänzende Planungs- und Beratungsleistungen aus den Planungsdisziplinen
• Objektplanung Freianlagen (gem. § 39 HOAI)
• Fachplanung Tragwerksplanung (gem. § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14)
• Fachplanung Technische Ausrüstung (gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.2, Anlagegruppe 1, 2 und 3)
• Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (Stark- u. Schwachstrom) / Nutzungsspezifische Anlagen (gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.2, Anlagegruppen 4, 5 und 7.1)
im Rahmen der Leistungsphase 2 (Vorplanung) einbezogen.
Der Zweck des Verfahrens war die Generalsanierung des Siebengebirgsgymnasiums in Bad Honnef. Es sollte ein nachhaltiges, zukunftsfähiges Gebäude entstehen, das sämtlichen nutzungs- und funktionsspezifischen Rahmenbedingungen gerecht wird. Von der Ausloberin wurden zukunftsweisende Entwurfskonzepte erwartet, die mit einem möglichst geringen Einsatz von Energie und Ressourcen die höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit, Gebrauchstauglichkeit und Architekturqualität erzielen. Es wurde das Niveau "Energieeffizienzstufe 50 für Nichtwohngebäuden BEG NWG“ angestrebt.