642560-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Unterstützungsleistungen zum Betrieb der Datensicherungsinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.1051_Betrieb der Datensicherungsinfrastruktur_URZ-RV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Betrieb / Support der Datensicherungsinfrastruktur auf Basis von IBM Spectrum Protect des Universitätsrechenzentrums soll an einen externen Dienstleister vergeben werden. Die Infrastruktur verbleibt am Standort des AG.
Das Universitätsrechenzentrum benötigt regelmäßige Unterstützung diesbezüglich bei Fragen zu Datensicherung, Datenwiederherstellung, Storage-Infrastruktur, Linux-/UNIX-Systeme, Monitoring, System-Management, Reporting, Accounting, Schulung und IT-Security.
Der Auftragnehmer ist auf derartige Beratungs- und Unterstützungsleistungen spezialisiert und bietet seinen Kunden Rahmenvereinbarungen an, um auf Supportanfragen kurzfristig und effektiv reagieren zu können.