642601-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dolmetscherdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sprachmittler*innen im Festeinsatz
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/25-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79540000 Dolmetscherdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich hierbei um die Unterstützung bei Kundengesprächen im Bereich der Antragstellung von SGB II Leistungen, von Leistungsangelegenheiten oder auch allgemeinen Angelegenheiten im Bereich der Arbeitsvermittlung. Die Sprachmittler*innen unterstützen die Mitarbeiter*innen des JobCenters bei der Kommunikation mit Menschen mit Migrationshintergrund durch fachkundiges Dolmetschen und Vermittlung von soziokulturellen Fragen vor Ort.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das JobCenter Essen verfügt derzeit über einen Neukundenbereich (NKB) sowie Integrationpoint (IP) am Berliner Platz in Essen. Hier werden während der Öffnungszeiten gemäß dem Los- und Preisblatt mehrere fest eingesetzte Sprachmittler*innen benötigt.
Über eine verfügbare Buchungsliste können zu verschiedenen Terminen von den Fachkräften des NKB/IP die benötigten Sprachmittler*innen frei gebucht werden. Die Gespräche finden in den Einzel- und Beratungsbüros des NKB/ IP statt.
Während freier Kapazitäten hält sich die/der Sprachmittler*in in der Eingangszone des Neukundenbereichs auf um dort ggfls. sprachlich zu unterstützen.
Es werden 4 Sprachmittler*innen für arabisch und kurdisch/kurmanci und 5 Sprachmittler*innen für russisch und ukrainisch benötigt. Von Montag bis Donnerstag ist die Einsatzzeit 6 Stunden und Freitag ist die Einsatzzeit 4 Stunden. Die Aufschlüsselung finden Sie im Los- und Preisblatt.
Während der Anwesenheit steht den Sprachmittler*innen eine Aufenthaltsmöglichkeit vor Ort zur Verfügung.
Es kommen insgesamt 9 fest eingesetzte Sprachmittler*innen im Neukundenbereich und Integrationpoint des JobCenter Essen zum Einsatz.
Der Durchführungszeitraum beginnt mit dem 01.01.2023 und endet am 31.12.2023.