2. Verfahren
Verfahren
Titel: Confection & Logistique 2026
Beschreibung: La consultation vise à établir un accord-cadre à bons de commandes et à marchés subséquents, avec mono attributaire. Elle a pour objet de fixer au Titulaire les conditions générales concernant la Confection et la livraison des produits des panoplies du Groupe RATP. Le groupe RATP s’organise pour mettre à disposition de ses collaborateurs des vêtements de travail. Selon les métiers, ces vêtements de travail sont avec une forte dimension d’identité visuelle pour les collaborateurs au contact du public (exploitation, sécurité-GPSR ou recueil social), ou des vêtements de travail avec moins d’enjeu d’identité visuelle car avec faible contact du public (mainteneurs). Les articles confectionnés concernent deux identités visuelles distinctes : - L’identité visuelle de la RATP ou (EPIC -Etablissement Public Industriel et Commercial), - L’identité visuelle d’Ile-de-France Mobilités. Pour l'EPIC, à horizon 2026 ce sera environ 22 122 collaborateurs qui feront l’objet d’une dotation d’habillement. Ils se répartiront de la manière suivante: environ 13 966 à l’exploitation, 6 757 à la maintenance, 1 399 pour le périmètre sécurité-GPSR et une soixantaine au Recueil Social. Une panoplie est un ensemble de produits qui se décline en différents articles selon les tailles, statures… Actuellement, il existe 122 produits pour 1 632 articles. L’EPIC est en charge de mettre à disposition les panoplies requises par IDFM à sa filiale CAP Ile-de-France. Les prestations et les articles nécessaires pour la mise en exploitation de chaque appel d'offres remporté par CAP Ile-de-France donneront lieu à un ou des marché(s) subséquent(s) découlant de l'accord-cadre objet de cette consultation. La population maximum à habiller pour ce périmètre est estimée à 13 000 personnes. Le besoin concerne 38 articles déclinés en 804 références. L’accord-cadre comprend un montant maximum : - Le montant maximum correspond au montant estimé des prestations pour l’accord-cadre à bons de commandes et le(s) marché(s) subséquents sur 84 mois (périmètre EPIC et CAP IDF). Afin de sécuriser le demarrage de l'accord-cadre pour le perimètre de l'EPIC, il sera demandé au titulaire de racheter le stock de l'EPIC représentant environ 3 mois de consommation. Le montant de ce stock est estimé à 1 600 000 € maximum. Une attestation prouvant la capacité du candidat à avancer la trésorerie nécessaire sera demandée lors de la remise des offres.
Vorherige Bekanntmachung: 614885-2020
Interne Kennung: DHA_2024DPG20254
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18300000 Kleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 64121200 Paketzustellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Cette consultation vise à la contractualisation d’un accord-cadre, à bons de commandes et à marché(s) subséquent(s), avec mono attributaire. Elle a pour objet la Confection et la livraison des produits des panoplies du Groupe RATP. - Le montant maximum correspond au montant estimé des prestations pour l’accord-cadre à bons de commandes et le(s) marché(s) subséquents sur 84 mois (périmètre EPIC et CAP IDF). Les quantités estimées de consommation sont indiquées annuellement aux bordereaux des prix unitaires figurant en annexe 5 de l’accord-cadre. Ces indications de consommation sont données à titre indicatif et n’engagent en rien le Groupe RATP. Le périmètre de la prestation EPIC comprend les processus suivants : - Un outil de commande collaborateur, - La tenue d’une boutique physique, - Une hotline/ service SAV, - Une prestation logistique (réception, stockage, préparation et livraison), - La confection des produits des panoplies RATP (conformément aux notices techniques en annexe 3 de l'accord-cadre, confection, qualité), - La distribution d'articles faisant l'objet d'un accord-tarifaire entre la RATP et un tiers, - Un processus de valorisation des tenues - La gestion de processus transverses :( pilotage de la prestation, gestion des articles hors tailles, facturation clients la mise à disposition de statistiques de suivi de l’activité.) Les prestations sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières de l’EPIC, désigné ci-après par les initiales CCTP. Les vêtements devront être confectionnés conformément aux notices techniques en annexe de l’accord-cadre. Le périmètre de la prestation CAP IDF comprend les processus suivants : - Un outil de commande collaborateur en interface avec les systèmes d’information des directions des ressources humaines de RATP Cap Île-de-France, - Un hotline /SAV, - Une prestation logistique (réception, stockage, préparation, livraison et retour), - La confection des produits des panoplies (confection, qualité) conformément aux notices techniques en annexe 3 de l'accord-cadre.) - La gestion des processus transverses suivants : pilotage de la prestation, la gestion des hors tailles, la gestion de la facturation client, les statistiques de suivi de l’activité, Une description des besoins et des effectifs figurera dans le Cahier des Charges marché du subséquent de CAP IDF. Le cahier des charges définitif sera remis au Titulaire lors de la passation du marché subséquent. Les vêtements devront être confectionnés conformément aux notices techniques en annexe de l'accord-cadre.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énnoncées à l'article R2122-4 du Code de la Commande Publique.