2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Verkehrsanlagen
Beschreibung: Ingenieurleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen zur Erschließung des Neuen Stadtquartiers "ElisabethAue" Teilprojekt 1. Die Planung hat die wirtschaftlichen und technischen Vorgaben des AGs zu berücksichtigen.
Interne Kennung: VG-027-26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ingenieurleistungen als im Leistungsbild Verkehrsanlagen. Leistungsinhalte: Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 2 bis 9 gem. HOAI). Stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe 1: Vorplanung Stufe 2: Entwurfsplanung Stufe 3: Genehmigungsplanung Stufe 4: Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe Stufe 5: Objektüberwachung und Objektbetreuung Die Beauftragung umfasst zunächst nur die Stufe 1. Die Beauftragung der weiteren Stufen ist für den AG optional. Zum Leistungsumfang des AN gehören zusätzlich alle Leistungen etwaig erforderlicher Sonderfachleute und Gutachter. Planung der Verkehrsanlagen für das Teilprojekt 1 des Neuen Stadtquartiers "ElisabethAue" in BerlinPankow. Es handelt sich um Planung einer Erschließungsstraße und eines verkehrsberuhigten Bereiches inkl. Entwässerungskonzept und Raumverteilungsplanung. Der aktuell in der Aufstellung befindliche Bebauungsplan 389 schafft Baurecht für ca. 900 Wohnungen und eine Integrierte Sekundarschule (ISS). Der Baubeginn der ersten Wohnungen ist für das vierte Quartal 2026 vorgesehen.
Interne Kennung: 0