642688-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Familienzentrum Althengstett - Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Familienzentrum Althengstett - Freianlagenplanung
BeschreibungDie Gemeinde Althengstett plant gegenüber dem Rathaus Althengstett den barrierefreien Ersatzneubau für einen bestehenden Anbau (ehemalige Hausmeisterwohnung) an das Grundschulgebäude. Hierfür soll die ehemalige Hausmeisterwohnung in der Schulstraße 1 an dem Grundschulgebäude abgerissen und der funktionale Ersatzneubau an die Grundschule angebaut werden. Dieser Ersatzneubau ist für die Nutzung durch die Schulkindbetreuung für Grundschulkinder im Alter von 6 bis 10 Jahren vorgesehen. Das Raumprogramm sieht im Erdgeschoss des Ersatzneubaus einen Betreuungsraum (65 m²), einen Bewegungsraum (65 m²), einen Kreativraum (18 m²), eine Anlaufstelle der Schulsozialarbeit (16,5 m²), einen Erste Hilfe-Raum (16,5 m²) freie Aufenthaltsflächen (30 m²) sowie Sanitäreinrichtungen (insgesamt 19,5 m²) vor. Im Obergeschoss liegt der Fokus auf den Büroräumen (insgesamt ca. 51 m²) und Aufenthaltsräumen (Teeküche 12,5 m², Mitarbeiterraum 22 m²) für das Betreuungspersonal der Schulkindbetreuung. Zudem soll im südlichen Gebäudebereich ein Projektraum / kleine Aula (130 m²) für kleine Konzerte, Theateraufführungen, Vorträge, etc. errichtet werden. Das Untergeschoss erhält einen Werkraum für Grundschulkinder (71,5 m²) sowie die Nebenräume (Putzraum und Hauswirtschaftsraum 15,5 m², Haustechnikraum 10 m², Lagerräume 18 m², 16 m²). Das Projekt wurde in das Bundesprogramm Sanierung Kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur aufgenommen. Die Gemeinde hat eine Förderung von PTJ erhalten. Der Baubeginn muss bis November 2025 erfolgen, ansonsten verliert die Gemeinde die Fördermittel. Die Gemeinde Althengstett legt besonderen Wert auf energieeffiziente Konzepte. Für die Planungen ist von einem KfW-Effizienzhaus 40 Erneuerbare-Energien-Klasse auszugehen. Photovoltaikanlagen bzw. Solarthermie sind gewünscht. Der Ersatzneubau soll durch die örtliche Nahwärme versorgt werden. Mit den Leistungen ist direkt nach Auftragsvergabe zu beginnen. Die Entwurfsplanung ist bis Ende 31.03.2025 vollständig zu erbringen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 1 - 9
BeschreibungFreianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 1 - 9 Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise (Stufe 1: LPH 1 - 3, Stufe 2: LPH 5 - 7, Stufe 3: LPH 8, Stufe 4: LPH 9). Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung2419_39