642749-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STUM FS_HSE
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2022-0085
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Health-Safety-Environment-Management (HSE-Management), Sicherheits- u. Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) sowie der Fachkraft für Arbeitssicherheit (SiFa)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung der Leistungen für das Health-Safety-Environment-Management (HSE-Management), der Sicherheits- und Gesundheitsschutz-koordination (SiGeKo) sowie der Fachkraft für Arbeitssicherheit (SiFa) für die Planung, den Bau und die Inbetriebsetzung eines Kraftwerksneubauvorhabens in Stuttgart-Münster. Ziel ist es, durch eine ganzheitliche und vorausschauende Betrachtung des Umwelt-, Arbeitssicherheits- und Gesundheitsschutzes sowie der Baustellenabsicherung eine sichere und wirtschaftliche Abwicklung des Bauvorhabens zu planen und zu gewährleisten. Hierdurch soll der Fokus auf der Verhinderung bzw. Verminderung von Arbeitsunfällen sowie negativen Einflüsse auf die Umwelt gelegt werden. Letztlich soll dadurch eine Steigerung der Effizienz der Produktivität, das Minimieren von Terminverzögerungen und das Vermeiden von Kostensteigerungen erreicht werden.