642767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Zweifeldersporthalle Friedrichsthal-Außenanlagen, Friedrichsthaler Chaussee 65, 1. BA Garten-, Landschafts-, und Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweifeldersporthalle Friedrichsthal-Außenanlagen, Friedrichsthaler Chaussee 65, 1. BA Garten-, Landschafts-, und Tiefbauarbeiten
BeschreibungIn den kommenden Jahren soll am Standort der Grundschule Friedrichsthal ein "Schul- und Sportcampus" entstehen. Neben einer bereits fertiggestellten Grundschule ist eine multifunktionale, barrierefreie Sporthalle geplant, die als Versammlungsstätte Platz für bis zu 400 Zuschauer bieten wird. Das Vereinsheim des Fußballvereins wird integriert und es werden Außensportanlagen für die Schulnutzung und öffentliche Nutzung hergestellt. GRUNDSTÜCK: Es handelt sich um das Flurstück 40 der Flur 2, Gemarkung Friedrichsthal mit einer Gesamtgröße von 29.446m². Neben der Sporthalle gibt es einen Fußball-Rasen- und Trainingsplatz sowie das neu errichtete Schulgebäude mit Pausenflächen und Stellplatzanlage. Die Topografie des Grundstücks ist eben. Das Grundstück ist Bestandteil des Bebauungsplans Nr. 110 und liegt in der Schutzzone IIIB des Wasserschutzgebiets Oranienburg-Sachsenhausen sowie im Landschaftsschutzgebiet "Obere Havelniederung". Verkehrserschließung Baustelle / Hinweis Schulbetrieb Eine etwa 100 m lange Baustraße führt von der Hauptstraße zum im hinteren Teil des Grundstücks geplanten Sporthallengebäude, wo Platz zum Rangieren der Baustellenfahrzeuge ist. Die Baumaßnahme findet während des laufenden Schulbetriebs statt. Die Sicherheit der Kinder und Lehrkräfte ist zu jedem Zeitpunkt sicherzustelle
Interne KennungVOB-0163/2025-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDiese Maßnahme wird gefördert aus dem Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" durch das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung511 Erdbau inkl. Entsorgung Bodenentsorgung ca. 690 to 531 Wege Betonsteinpflaster ca. 1.000 m2 541 Einfriedungen Zaun Wiedereinbau ca. 30 m 551 Abwasseranlagen (Regenwasser) Bodenarbeiten für Leitungen, Rigole und Sedimentationsanlage ca. 445 m3 Fußabstreiferkästen 4 Stk. Rinnen 25 m RW-Abwasserkanal ca. 155 m Kontrollschächte 5 Stk. Rigole 1 Stk. Sedimentationsanlage 1 Stk. 560 Einbauten Abfallbehälter 3 Stk. Türstopper 27 Stk. 574 Rasen und Saatflächen Rasenansaat ca. 200 m2 579 Fertigstellungspflege Rasen ca. 200 m2