642831-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - Planungsleistungen Planung einer integrierten Leitstelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - Planungsleistungen Planung einer integrierten Leitstelle
BeschreibungNeubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - Planungsleistungen Planung einer integrierten Leitstelle
Interne KennungDRESO_S-2024-0062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Rottweil beabsichtigt in der Königstraße 36, 78628 Rottweil den Neubau eines Büro- und Verwaltungsgebäude mit einer Cafeteria, Sitzungsräumen und einer Integrierten Leitstelle. Abgefragt werden Leistungen für die Planung der integrierten Leitstelle (ILS) Rottweil, genauer die für die ILS erforderliche Leitstellentechnik, IT-Infrastruktur Medientechnik und Möblierung sowie weitere erforderliche Ausstattung. Die Planung der Leitstellentechnik (Leistungsphase 1-3 und 5-8 nach HOAI), umfasst insbesondere die folgenden Bereiche: - Einsatzleitsystem (ELS) - Kommunikationsmanagementsystem (KMS) - Anbindung an das Tetra BOS Digitalfunk (Draht- bzw. Richtfunkanbindung sowie auch die Anbindung per "Luftschnittstelle (Backup/Rückfallebene)) - Digitale Alarmierung (DA) - zentraler Hardware /EDV- bzw. IT-Systeme - Backup- und Redundanzsysteme - Rückfallebene, Ausfallsicherheit (ELS, KMS, DA, IT- EDVSysteme) - Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) / Netzersatzanlagen (NEA) - Zutrittskontrolle, Überwachung der Zugänge /Außenhülle des Objektes (Schleuse, Videoüberwachung, etc.) - Medientechnik - mindestens 4 vollwertige Einsatzleitplätze (ELPs) - Möblierung, Einrichtung, Ergonomie, Beleuchtung, Klimatisierung (alles rein ILS-bezogen - 24/7 bzw. Betrieb in Ausnahmesituationen /KRITIS /etc.) - Lagedienst, Führungs- und Einsatzstab, erweiterte Führungskomponenten bzw. deren Bedarf sowie Ausstattung - Sonstige bzw. allgemeine Infrastruktur welche eine ILS auf dem aktuellen Stand der Technik bzw. der geltenden Vorgaben und Vorschriften erfüllen muss.
Interne KennungLOT-0000