2. Verfahren
Verfahren
Titel: Déconstruction et reconstruction de l'EHPAD/USLD « Les Éclaircies » du Centre hospitalier de Soissons (n° 521901)
Beschreibung: Déconstruction et reconstruction de l'EHPAD/USLD « Les Éclaircies » du Centre hospitalier de Soissons (n° 521901). Marché public global sectoriel (MPGS) intégrant la conception, la construction, les aménagements extérieurs, l'exploitation et la maintenance pour partie. Détails : Voir AAPC et DCE. Valeur totale estimée : L'enveloppe prévisionnelle du maître d'ouvrage pour le présent marché est de 26 000 000 HT travaux, hors honoraires études et exploitation maintenance (valeur juillet 2025). Procédure de passation : Procédure formalisée avec négociation, en application des articles L2124-1, L2124-3, L2171-5, R2124-1 et R2124-3 du Code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur limite le nombre de candidats admis à présenter une offre à trois candidats, choisis conformément à l'article R.2142-15 et R.2171-18 du Code de la Commande Publique. Déroulement de la procédure : À titre prévisionnel, la négociation se déroulera en 3 phases distinctes avec remise de l'offre et de l'offre après négociations :  Première phase : phase candidatures et sélection d'un maximum de 3 candidats.  Deuxième phase : remise d'une offre et négociations.  Troisième phase : remise de l'offre après négociations. Forme du marché : Marché fractionné à tranches. Forme des prix du marché : Prix global et forfaitaire, actualisable et révisable. Lieu d'exécution des prestations : Centre hospitalier de Soissons (02200) : 46, Avenue du Général de Gaulle : pour son EHPAD/USLD "Éclaircies". - Allotissement : non : lot unique. Le marché à conclure étant un marché global et forfaitaire. Variantes : Sans objet au stade de la candidature. Décomposition en tranches : Une tranche ferme et deux tranches optionnelles, portant chacune sur une année supplémentaire d'exploitation-maintenance. Délai maximal d'affermissement des tranches optionnelles : En cas d'affermissement de l'une et/ou l'autre des tranches optionnelles, celui-ci sera notifié au Titulaire par ordre d
Interne Kennung: 522201_mpgs_eclaircies
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Déconstruction et reconstruction de l'EHPAD/USLD « Les Éclaircies » du Centre hospitalier de Soissons (n° 521901)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Décomposition en tranches : Une tranche ferme et deux tranches optionnelles, portant chacune sur une année supplémentaire d'exploitation-maintenance. Délai maximal d'affermissement des tranches optionnelles : En cas d'affermissement de l'une et/ou l'autre des tranches optionnelles, celui-ci sera notifié au Titulaire par ordre de service. Cette décision sera prise au plus tard : pour la tranche optionnelle n°1 : 24 mois après la réception de l'ouvrage ; pour la tranche optionnelle n°2 : 36 mois après la réception de l'ouvrage.
642881-2025 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux - Services
2. Procédure
Procédure
Description: Déconstruction et reconstruction de l'EHPAD/USLD « Les Éclaircies » du Centre hospitalier de Soissons (n° 521901). Marché public global sectoriel (MPGS) intégrant la conception, la construction, les aménagements extérieurs, l'exploitation et la maintenance pour partie. Détails : Voir AAPC et DCE. Valeur totale estimée : L'enveloppe prévisionnelle du maître d'ouvrage pour le présent marché est de 26 000 000 € HT travaux, hors honoraires études et exploitation maintenance (valeur juillet 2025). Procédure de passation : Procédure formalisée avec négociation, en application des articles L2124-1, L2124-3, L2171-5, R2124-1 et R2124-3 du Code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur limite le nombre de candidats admis à présenter une offre à trois candidats, choisis conformément à l'article R.2142-15 et R.2171-18 du Code de la Commande Publique. Déroulement de la procédure : À titre prévisionnel, la négociation se déroulera en 3 phases distinctes avec remise de l'offre et de l'offre après négociations :  Première phase : phase candidatures et sélection d'un maximum de 3 candidats.  Deuxième phase : remise d'une offre et négociations.  Troisième phase : remise de l'offre après négociations. Forme du marché : Marché fractionné à tranches. Forme des prix du marché : Prix global et forfaitaire, actualisable et révisable. Lieu d'exécution des prestations : Centre hospitalier de Soissons (02200) : 46, Avenue du Général de Gaulle : pour son EHPAD/USLD "Éclaircies". - Allotissement : non : lot unique. Le marché à conclure étant un marché global et forfaitaire. Variantes : Sans objet au stade de la candidature. Décomposition en tranches : Une tranche ferme et deux tranches optionnelles, portant chacune sur une année supplémentaire d'exploitation-maintenance. Délai maximal d'affermissement des tranches optionnelles : En cas d'affermissement de l'une et/ou l'autre des tranches optionnelles, celui-ci sera notifié au Titulaire par ordre d
Identifiant interne: 522201_mpgs_eclaircies
Type de procédure: Autre procédure en plusieurs étapes
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: Décomposition en tranches : Une tranche ferme et deux tranches optionnelles, portant chacune sur une année supplémentaire d'exploitation-maintenance. Délai maximal d'affermissement des tranches optionnelles : En cas d'affermissement de l'une et/ou l'autre des tranches optionnelles, celui-ci sera notifié au Titulaire par ordre de service. Cette décision sera prise au plus tard :  pour la tranche optionnelle n°1 : 24 mois après la réception de l'ouvrage ;  pour la tranche optionnelle n°2 : 36 mois après la réception de l'ouvrage.