642885-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Studie zu wasserwirtschaftlichen Optimierungspotenzialen bestehender Talsperren, Wasserspeicher und Bergbaufolgeseen in den Einzugsgebieten der Spree und der Schwarzen Elster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie zu wasserwirtschaftlichen Optimierungspotenzialen bestehender Talsperren, Wasserspeicher und Bergbaufolgeseen in den Einzugsgebieten der Spree und der Schwarzen Elster
BeschreibungStudie zu wasserwirtschaftlichen Optimierungspotenzialen bestehender Talsperren, Wasserspeicher und Bergbaufolgeseen in den Einzugsgebieten der Spree und der Schwarzen Elster
Interne Kennung5.170.0090.005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Spree/Neiße, beabsichtigt im Auftrag der länderübergreifend tätigen Arbeitsgemeinschaft Flussgebietsbewirtschaftung Spree, Schwarze Elster und Lausitzer Neiße, die Leistung für eine Studie zur Untersuchung des wasserwirtschaftlichen Optimierungspotenzials bestehender Talsperren, Wasserspeichern und Bergbaufolgeseen in den Einzugsgebieten der Spree und der Schwarzen Elster zu vergeben. Zusätzliche Speicherkapazitäten könnten zukünftige Niedrigwassersituationen vor allem bis zum Spreewald entschärfen. Ausgehend von einer Grundlagenermittlung in vorhandenen Unterlagen und der Ermittlung der wasserwirtschaftlichen Kenngrößen im Untersuchungsgebiet, ist eine Potenzialanalyse zur Optimierung der Wasserverfügbarkeit im Bearbeitungsgebiet durchzuführen. Dabei sind anlagenkonkret Maßnahmen zu ermitteln, die sich positiv auf den bewirtschaftbaren Speicherraum der jeweiligen Anlage auswirken. Die Maßnahmen können darauf abzielen, den Speicherraum zu vergrößern, die Vorhaltezeit zu verlängern oder die Bewirtschaftung zu optimieren. Zudem ist zu untersuchen inwieweit und in welchem Zeitraum die Ursachen der bekannten Restriktionen behoben werden können. Auch die Erschließung von Speicherpo-tenzialen durch Betriebsoptimierungen bestehender Überleitungsmöglichkeiten oder eine weitergehende Gewässervernetzung soll Gegenstand der Untersuchungen sein. Für die Anlagen und Maßnahmen mit deutlichem Potenzial ist eine vertiefte Betrachtung hinsichtlich technischer und baulicher Machbarkeit, Genehmigungsfähigkeit, Kostenannahme sowie optional eine hydrologische Abschätzung durchzuführen. Die eruierten Maßnahmen sind im Ergebnis der Studie zu bewerten und zu priorisieren. Die Leistung wird durch EU-Fördermittel aus dem Just-Transition-Fund (JTF) finanziert.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen lt. Honorarkalkulationsblatt Anlage 4.01 der Vergabeunterlagen Pos. 6.1 Halbtagstermin (Teilnahme bis 2 Personen) Pos. 6.2 Ganztagstermin (Teilnahme bis 2 Personen) Pos. 6.3 Abschätzung Machbarkeit einer durch den AG bestätigten weiteren Anlage Pos. 6.4 Hydrologische Abschätzung: Auswertung von Modelldaten an einem Bilanzpegel