642890-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Lichtenfels – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLichtenfels – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz – Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadt Lichtenfels plant den Breitbandausbau eines FTTB-GlasfasernetzesinLichtenfels. ● Die Durchführung soll im Betreibermodell nach BayGiBitR erfolgen, wobeidiebaulichen Maßnahmen (Tiefbau mit Leitungs-bau) in Verantwortung der StadtLichtenfelserfolgen. ● Grundlage für die Bearbeitung sind der FTTB-Masterplan und dasgeförderteErschließungsgebiet. ● Der Umfang der ausgeschriebenen Leistung beinhaltet u.a.folgendeTeilleistungen: Planungsprozess | Beschaffungsprozess | Bauleitung / -überwachung|Dokumentation | Projektabschlussbesprechung | Projektorganisation / Kommunikation ●Dievorläufig geschätzten Gesamtkosten werden mit ca. 4,9 Mio. € netto angenommen(ohnePlanungskosten). ● Es handelt sich um eine nach dem Bay. FörderprogrammBayGiBitgeförderte Maßnahme. ● Ein Kooperationsvertrag mit der Deutschen Telekom GmbHliegtbereits vor. ● Kennzahlen: ca. 660 Anschlüsse | Trassenlänge öffentlicher Grund: ca. 16km |Trassenlänge privater Grund: ca. 10 km ● Terminvorschau: Start umgehend nachAbschlussVerfahren / nach Beauftragung | Planungsprozess 2024 | Ausschreibung /VergabeBauleistungen 15.10.2024 bis 30.11.2024 (wg. Förderung) | Bauausführung ab 2025inAbschnitten
Vorherige Bekanntmachung458405-2024
Vorherige Bekanntmachung492462-2024
Interne Kennung2024_07_29_FTTB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke, nach HOAI2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 41 ff. für den Glasfaserausbau (Kabelbau nach Gruppe 4) ●Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 – 9 | stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 5 – 7 | einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | Stufe 2 mitLPH 8 – 9 ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Zuarbeit zumVerwendungsnachweis (Stufe 2) – BayGiBitR | Örtliche Bauüberwachung | IST-Aufnahme undBewertung der vorhandenen FTTB-Infrastruktur | Vertiefte Trassenplanung undWegerechtsicherung mit Wegebaulastträger | Unterstützung bei Anwohnergesprächen(geschätzter Aufwand 150 h) und Teilnahme an Bürgerversammlungen (geschätzter Aufwand10 h) | Aufnahme sämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren und als Bilddokumentation(Leitungsverlauf Längstrasse, neuralgische Punkte, Hausabzweige, Grundstücksübergang,Hausübergabepunkt, Abzweigmuffen, Schachtverteiler, Netzverteiler) Gem. GISNebenbestimmungdes Bundes // Datenformat im Standard ESRI Shape zurWeiterverarbeitung in marktgängigen Geoinformationssystemen (GIS) // zusätzlich imAllgemeinen Datenformat .pdf | Farbcodelisten (auch im Datenformat .pdf) | Einarbeitung,Überprüfung und Bewertung der vorliegenden Planung ● Es wurden bereitsPlanungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH 1 – 3(Masterplanung + förderantragsorientierte Entwurfsplanung) erbracht. Die vorliegendeMasterplanung sowie das geförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitereBearbeitung. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die LPH 1 – 3 vollständig abgeschlossensind. Darin enthalten die zuwendungsbescheid orientierte Planung. Aus Sicht des AG ist damitdie LPH 4 ebenfalls abgeschlossen. ● Die Zielfindungsphase nach BGB ist aus Sicht des AGabgeschlossen. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- undFördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragungmit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Die wesentlichenInformationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. ● Hinweis: MitInkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an MindestundHöchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerteaus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textformtreffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeresHonorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbartwerden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen derjeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.