642943-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 15 - Schlosserarbeiten Neubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 15 - Schlosserarbeiten Neubau
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth, Los 15 - Schlosserarbeiten Neubau
Interne Kennung25 069 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 15 - Schlosserarbeiten Neubau
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 15 - Schlosserarbeiten Neubau Das Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen ist die Errichtung von Metallfassaden-Elementen als Pfosten-Riegel-Fassaden an den Häusern H3, H4, H6 und H7. Die Fassaden sind 1- und 2-geschossig. In fast allen Fassaden werden Außentüren als Alu-Glas-Elemente als Fluchttüren eingebaut. Als Einsatzelemente sind Festfelder mit Verglasung, gedämmte Glaspaneele und gedämmte Alu-Blechpaneele geplant. An den P-R-Konstruktionen des Hauses H6 werden Senkrechtmarkisen mit elektromotorischem Antrieb als Sonnenschutz eingebaut. Die Schienenführung erfolgt in den Aufsatzpfosten. Alu-Blechpaneele sind als Bekleidung auf angrenzenden vertikalen Rohbau-Flächen im Innen- und Außenbereich vorgesehen. Im Sockelbereich ist unter OK Gelände der Einbau von erdberührter EPS-Dämmung und Schutzmatte geplant. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Stahl- und Metallbauarbeiten, Dachdeckungsarbeiten 3,15 t Stahlkonstruktion, Profilstahl, Treppenkonstruktion 5 St Elastomerlager, unbew. 44 m Stufen-Elemente, winkelförmig, Flachstahlplatten 68 m Stahl-Geländer, inn., f. Treppenlauf, Harfengeländer 37 m Handlauf aus Stahl, Treppenhaus, endbeschichtet 68 m Holzhandlauf, eckig, auf Obergurt Geländer, Eiche, 40/40mm 7,7 m² Metallvordach, abgependelt, Stahlprofil, m. Dachaufbau 9 m² Aluminiumblech-Paneele, an Vordach-Untersicht, m. UK, außen Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVorlage Werkplanung bis 01.08.2025 Montage Foyertreppe bis 26.09.2025 Montage Geländer Foyertreppe bis 24.10.2025