642956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Rahmenvereinbarung Mittagsverpflegung für städtische Kindertagesstätten und allgemeinbildende Schulen in Neumünster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Mittagsverpflegung für städtische Kindertagesstätten und allgemeinbildende Schulen in Neumünster
BeschreibungAuftragsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Durchführung der Mittagessensverpflegung durch Fertigung und Lieferung von herkömmlich zubereitetem Essen für die städtische Kindertagesstätten Neumünster ab dem 01. August 2026 und für die städtischen allgemeinbildenden Schulen in Neumünster ab Beginn des Schuljahres 2026/2027. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es wird nach einer optimalen Lösung für die Bedürfnisse der Kunden (hier der Kinder und deren Sorgeberechtigten und der Schülerinnen und Schüler und deren Sorgeberechtigten der Jahrgangsstufen Klasse 1-4) und ihrer Möglichkeiten (hier ihrer finanziellen Möglichkeiten) gesucht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Ausschreibung verfügt über 4 Lose. In diesen sind Kitas und Grundschulen als regionale Einheit zusammengefasst (Anlage 3 der Vergabeunterlagen). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Kindertagesstätten verfügen über einen Küchenbereich und die Schulen verfügen über eine Mensa mit Küchenbereich. Grundsätzlich ist die technische Ausstattung der Küchen nicht für die vollständige Zubereitung von Speisen geplant. Der Küchenbereich ist für das Cook & Hold Verfahren ausgestattet, so dass das Essen dort nur aufgeteilt und dann ausgeteilt werden kann. Die Speisen sind deshalb in entsprechenden Behältern anzuliefern, die für das Cook & Hold Verfahren geeignet sind. Diese Behälter sind bis zur Ausgabezeit der Mittagsverpflegung ggf. der Kita bzw. Schule zur Verfügung zu stellen. Die Behälter müssen technisch einwandfrei sein und ein Nachweis vom Auftragnehmenden darüber ist vorzuhalten. Die Essens-/Anlieferungsbehälter sind vom Auftragnehmenden zu reinigen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Anforderungen für: Kitas. Der Preis darf maximal 4,50 Euro brutto/4,21 Euro netto pro Portion betragen, liegt dieser höher, wird das Angebot nicht berücksichtigt. Eine Erhöhung der im Angebot benannten Endpreise ist nach Zuschlagserteilung bis August 2027 nicht möglich. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Anforderungen für: Schulen. Bei der Essenskalkulation ist ein Wareneinsatz in den Primarstufen von mindestens 1,20 Euro netto pro Portion zu berücksichtigen. Der Endpreis darf maximal 6,- Euro brutto/5,04 Euro netto pro Essen betragen, liegt dieser höher, wird das Angebot nicht berücksichtigt. Eine Erhöhung der im Angebot benannten Endpreise ist nach Zuschlagserteilung bis Ende des Schuljahres 2026/2027 nicht möglich. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Alle weiteren Details und Anforderungen zur Dienstleistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungZV-K2-25-0123000-4121.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschule an der Schwale - Kita Faldera - Familienzentrum Werderstraße - Kita Wittorf
BeschreibungDas Los umfasst die Auslieferung von Mittagsverpflegung an die Standorte: Grundschule an der Schwale, Kita Faldera, Familienzentrum Werderstraße sowie Kita Wittorf. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für die Rahmenvereinbarung in Quadrant/Los 1 gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 326.300 Essen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet dieses Los der Rahmenvereinbarung automatisch. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Leistungsabruf in einem bestimmten Umfang.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft vom 01.08.2026 bis zum 31.07.2028. Es besteht eine Option der Verlängerung des Auftraggebenden, um längstens 1 Jahr bis zum 31.07.2029. Der Auftraggebende informiert den Auftragnehmenden bis spätestens 31.01.2028 über eine etwaige Verlängerung des Auftrages.
LosLOT-0002
TitelGartenstadtschule - Kita Gartenstadt - Kita Schubertstraße
BeschreibungDas Los umfasst die Auslieferung von Mittagsverpflegung an die Standorte: Gartenstadtschule, Kita Gartenstadt, Kita Schubertstraße. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In Quadrant/Los 2 gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 261.200 Essen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet dieses Los der Rahmenvereinbarung automatisch. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Leistungsabruf in einem bestimmten Umfang.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRudolf-Tonner-Schule - Familienzentrum Einfeld - Kita Volkshaus
BeschreibungDas Los umfasst die Auslieferung von Mittagsverpflegung an die Standorte: Rudolf-Tonner-Schule, Familienzentrum Einfeld, Kita Volkshaus. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In Quadrant/Los 3 gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 266.700 Essen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet dieses Los der Rahmenvereinbarung automatisch. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Leistungsabruf in einem bestimmten Umfang.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTimm-Kröger-Schule - Vicelinschule - Kita Haartallee - Familienzentrum Schwedenhaus
BeschreibungDas Los umfasst die Auslieferung von Mittagsverpflegung an die Standorte: Timm-Kröger-Schule, Vicelinschule, Kita Haartallee, Familienzentrum Schwedenhaus. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In Quadrant/Los 4 gilt die folgende Höchstmenge für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf den ausgeschriebenen Zeitraum: 278.600 Essen. Bei Erreichen des Höchstwertes endet dieses Los der Rahmenvereinbarung automatisch. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Leistungsabruf in einem bestimmten Umfang.
Interne Kennung4