642961-2023 - ErgebnisDeutschland-Ellwangen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landesgartenschau Ellwangen 2026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau von 4 Fußgängerbrücken über die Jagst in folgender Bauweise:
- Auebrücke : Invertierter Finkträger mit daran angegliederter Stegkonstruktion
- Rotenbachbrücke : Kastenbrücke
- Stadtstrandbrücke : Geländer als tragende, unregelmässige Fachwerke
- Schrezheimer Brücke : Geländer als tragende Fachwerke
Herstellen der erforderlichen Fundamente mit den notwendigen Bohrpfahlgründungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Stahlbau der Brücken und des Steges bestehend aus Untergurt / Obergurt / Streben / Trägern / Aufsteifungen / Stützen / Bodenplatten, Material S355.
Gesamtmasse: rund 82,5 t
Bohrpfähle in DU 0,22 m in verschiedenen Längen in vertikaler und schräger Ausführung, Bohrpfahllänge bis 10,5 m.
Gesamtmasse: rund 340 m
Armierung Bohrpfähle, Gesamtmasse: rund 6,3 t
Herstellung von Betonwiderlagern der Brücken: rund 16 Stück
Bewehrung Widerlager, Gesamtmasse: rund 13 t
Erdarbeiten Bodenaushub und Entsorgung für die Brückenwiderlager: rund 700 t
Gehbelag aus Polyurethan - Hybrid-Flüssigkunststoff, Gesamtmasse: rund 240 m2
Gehbelag Stegkonstruktion / Auebrücke aus österreichischer Gebirgslärche: rund 490 m2
Absturzsicherung aus Edelstahlrundseilsystem: rund 270 m2
LED-Lichtbänder als Brückenbeleuchtung einbauen: rund 116 m