643006-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Wartung von Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungs-, Inspektions- und Prüfleistungen an Förderanlagen in der Direktion Erfurt - VOEK 174-22
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 174-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen sind im vereinbarten Umfang für insgesamt 51 St. Förderanlagen, darunter Personenbeförderungsanlagen, Personen- und Lastenbeförderungsanlagen, Lastenaufzüge, Scherenhubtische, Treppenlifte, Güteraufzüge, Ketten-Hebezeuge, Hebebühnen, Überladebrücken und jeweils einen Grubenheber, Elektroseilzug, Einträgerlaufkran und einen Unterfluraufzug (vereinfachter Güteraufzug), unterschiedlich verteilt auf 2 Lose, zu erbringen.
---
Die Anlagen des Loses 1 (24 St., überwiegend Personen- und Güter- bzw. Lastenbeförderungsanlagen) befinden sich auf Liegenschaften in Sachsen.
Je nach Förderanlagenart sind alle drei, sechs oder 12 Monate Wartungen und Inspektionen durchzuführen. Hinzu kommen für die meisten Anlagen in Los 1 die 24-monatige Hauptprüfung durch eine ZÜS oder einen Sachverständigen, im Einzelfall nur eine 12-monatige Hauptprüfung. In unterschiedlichem Umfang werden in Los 1 eine Notrufaufschaltung und ein Notrufmodul zur Miete verlangt. Nach Bedarf erfolgt die monatliche Miete des Notrufmoduls und werden die Personenbefreiung und Störungsbeseitigungsmaßnahmen in Anspruch genommen.
Die Anlagen des Loses 2 (27 St., Kran- und Hebezeuge) befinden sich teilweise in Sachsen, aber auch in Brandenburg.
Wartungen und Inspektionen sind 12-monatlich durchzuführen. Eine wiederkehrende Prüfung mit ggf. Prüfgewichten ist ebenfalls alle 12 Monate durchzuführen.
Neben der Wartung ist die Prüfung der elektrischen Einrichtungen an Aufzügen, Krananlagen, Hebezeugen und weiteren technischen Anlagen und deren Einrichtungen und Geräten sowie die Ergebnisdokumentation nach der Vorschrift 3/4 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV V3/4) (mind. einmal in 4 Jahren in Abhängigkeit der letzten Prüfung) vorzunehmen.
Der AN ist - auch außerhalb der regelmäßigen Wartungstermine - verpflichtet, Störungen, die die Anlagensicherheit beeinträchtigen oder die Gebäudenutzung gefährden, nach Aufforderung der AG zu beseitigen.
Leistungen dürfen nicht per Fernbetreuung durchgeführt werden.
Grundlage für die Kalkulation und Leistungserbringung je Los sind die "Bestandsliste mit Preisblatt" (Anlage B-02), die Besonderen Vertragsbedingungen (Anlage C-01) und weiteren Anlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wartungs-, Inspektions- und Prüfleistungen an Förderanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vertrages sind
1) Inspektion, Wartung und DGUV-Prüfung
2) Notrufentgegennahme und Personenbefreiung
3) Sachverständigenprüfungen, die der AN eigenständig organisiert
4) Störungsbeseitigung
5) Weitere Besondere Vereinbarungen (Anlagen C-01 bis C-04, C-06)
für die in der Bestandsliste mit Preisblatt (Anlage B-02) aufgeführten folgenden 24 Aufzugs- und weiteren technischen Anlagen und deren Einrichtungen und Geräte:
-Personen- und Lastenaufzug BJ 2001, FB-Aufzüge Dresden 10009
-Personenaufzug BJ 1999, FB-Aufzüge Dresden 9787
-Unterfluraufzug, vereinfachter Güteraufzug, BJ 1999, FB-Aufzüge Dresden 9788
-Personenaufzug, BJ 2009, Aufzugsbau Dresden GmbH 90021
-Personenaufzug, BJ 1998, Aufzugsbau Dresden GmbH 970074
-Personenaufzug, BJ 1999, Tepper Aufzüge 22422
-Personenaufzug, BJ 2011, FB-Aufzüge Dresden 11641
-Personenaufzug, BJ 2004 Lippe-Aufzüge 2406
-Personenaufzug, BJ 2012, FB-Aufzüge Dresden 11850
-Kleingüteraufzug, BJ 2008, Aufzugsbau Dresden GmbH 80033
-Personenaufzug, BJ 2006, FB-Aufzüge Dresden 10765
-Kleinlastenaufzug, BJ 2006, Schmitt+Sohn Aufzüge 173796
-ISO-D-Güteraufzug, BJ 1999, Aufzugsbau Jäkel Dresden, 9901
-Güteraufzug, BJ 1964, Aufzugsbau Jäkel Dresden 6312
-Personen- und Lastenaufzug, BJ 1999, Kone 5430298
-Personenaufzug, BJ 2002, Kone/Garant 96821 (Mono Space)
-Personenaufzug, BJ 2002, Aufzugbau Dresden GmbH 20026
-Personenaufzug, BJ 2015, FB-Aufzüge GmbH & Co.KG 12462
-Personenaufzug, BJ 1994, Thyssen Krupp Aufzüge GmbH 244390115
-Personenaufzug, BJ 1994, Thyssen Krupp Aufzüge Gmbh 244390116
-Personenaufzug, BJ 2017, FB Aufzüge 12289
-Personenaufzug, BJ 2017, FB Aufzüge 12290
-Personenaufzug, BJ 1994, FB Aufzüge 9405
-Personenaufzug, BJ 2000, Thyssen 244399638
--
zu1) Wartungen und Inspektionen
- alle regelmäßigen Maßnahmen zur Erhaltung des einwandfreien Zustands und der Funktion der Aufzugs- und weiteren technischen Anlagen und deren Einrichtungen und Geräte gemäß DIN 31051, die zur Feststellung und Beurteilung des Istzustandes (Inspektion), zur Verzögerung des Abbaus des vorhandenen Abnutzungsvorrates (Wartung) und nach der Arbeitsanweisung des Herstellers erforderlich sind. Dem AN werden die in der/den Arbeitskarte/n bzgl. der Wartung beschriebenen Leistungen übertragen.
- die Durchführung derer mindestens entsprechend den Vorgaben des Herstellers und gemäß allen gültigen und relevanten Gesetzen, Vorschriften, Normen, Richtlinien etc. sowie den anerkannten Regeln der Technik
- das Beseitigen aller betriebsbedingten Verunreinigungen an zentralen Einrichtungen und Geräten sowie in den Betriebsräumen und Fahrschächten
- die Einhaltung der zu übernehmenden Verpflichtungen des Betreibers aus der Betriebssicherheitsverordnung § 10, § 16, § 19
- das Stellen der Arbeitskräfte in erforderlichem Umfang für die gesetzlich vorgeschriebenen Prüfungen
- das Stellen der Belastungsgewichte; soweit zulässig, kann bei den Prüfungen anstelle der Beistellung von Belastungsgewichten ein zugelassenes, elektronisches Prüfsystem auf Kosten des AN eingesetzt werden
- die Prüfung der elektrischen Einrichtungen an Aufzugsanlagen und Schacht- und Betriebsrauminstallationen und die Ergebnisdokumentation nach der Vorschrift 3/4 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV V3/4) mind. einmal in 4 Jahren in Abhängigkeit der letzten Prüfung
- das Stellen von Ersatzteilen, zeitbegrenzten Teilen, Verschleißteilen und Sollbruchteilen bis zum aktuellen Listenpreis von insgesamt 25 € (netto) je Wartung sowie von Hilfsmitteln; Kosten und Risiken des Transportes trägt der AN; für die Lieferbereitschaft aller notwendigen Teile und Hilfsmittel ist für die Dauer des Vertrages zu sorgen
- die Leistungserbringung erfolgt nach Absprache mit den zuständigen Ansprechpartnern der jeweiligen Liegenschaften; Kernarbeitszeit der Nutzer ist Montag bis Freitag (außer an gesetzlichen Feiertagen) von 08.00Uhr bis 16.00 Uhr
- die Termine für die Ausführung der vertraglich vereinbarten Leistungen sind für das laufende Geschäftsjahr im Vorfeld zu planen, dazu erstellt der AN innerhalb von 4 Wochen nach Erhalt des Zuschlagsschreibens bzw. bis zur 4. Kalenderwoche des laufenden Geschäftsjahres einen Wartungsplan
- ausgeführte Leistungen und der festgestellte allgemeine Anlagenzustand einschließlich etwaiger, in absehbarer Zeit notwendig werdender Instandsetzungsleistungen sowie die gegebenenfalls ausgewechselten Teile sind in einem Leistungsnachweis je Aufzugsanlage zu dokumentieren
zu 2) Notrufentgegennahme und Personenbefreiung
Der AN nimmt über seine ständig besetzte Notrufzentrale gemäß DIN EN 81-28 Notrufe entgegen und veranlasst die Befreiungsmaßnahmen.
Ist die Leistung Notrufmodul zur Miete (s. Anlage B-02) für die jeweilige Anlage vereinbart, erfolgen Lieferung und Montage, Anschluss und Inbetriebnahme, Installation eines Notrufsystems, Lieferung eines GSM-Modul mit aktiver SIM-Karte, deren Wartung und Inspektion und Demontage nach Kündigung.
Befreiungsmaßnahmen führt der AN durch. Die Zeit von der Notrufabgabe bis zum Eintreffen des Hilfeleistenden an der Anlage und der Einleitung der Personenbefreiung erfolgt nach TRBS 3121 (Betrieb von Aufzugsanlagen) innerhalb von 30 Minuten, an jedem Tag und zu jeder Uhrzeit.
zu3) Sachverständigenprüfungen
Der AN hat den TÜV [oder eine andere zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS)], bei einigen Anlagen ist ein Sachverständiger ausreichend, bei der Durchführung der Zwischen- und/oder Hauptprüfungen der Aufzugsanlagen zu begleiten. Die Terminabsprache erfolgt direkt zwischen dem AN und der ZÜS. Die geplanten Termine sind der AG mindestens 2 Wochen im Voraus schriftlich anzuzeigen.
zu4) Störungsbeseitigung
Werden bei der Inspektion und Wartung Fehler festgestellt, ist die AG unverzüglich zu unterrichten. Der AN ist verpflichtet, Störungen, die die Anlagensicherheit beeinträchtigen oder die Gebäudenutzung gefährden, nach Aufforderung der AG zu beseitigen. Er hat die Arbeiten innerhalb und ggf. außerhalb der betriebsüblichen Arbeitszeit auszuführen. Sollten dabei aus anlagenspezifischen Gründen nicht hinnehmbare Verzögerungen auftreten, ist innerhalb dieses Zeitraumes eine Störungsanalyse zu erstellen. Werden durch die AG Störungen gemeldet, die durch Instandsetzungsmaßnahmen beseitigt werden können, hat der AN auf Aufforderung unverzüglich ein Angebot über die Instandsetzung einschließlich Teilelieferung zu unterbreiten und die Leistungen nach gesonderter Beauftragung durch die AG zu erbringen. Diese Leistungen werden gesondert vergütet. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Instandsetzung besteht nicht.
Bei Materiallieferungen sind die Teile mit deutschsprachiger Dokumentation in ausdruckbarer Form zu liefern.
zu5) Weitere Besondere Vereinbarungen
Die Vergütung erfolgt nach denen in der Bestandsliste mit Preisblatt (Anhang B-02) vereinbarten Preisen. Diese enthalten alle Nebenkosten, Hilfsmittel und Ersatzteile, zeitbegrenzte Teile, Verschleißteile, Sollbruchteile usw. bis zum aktuellen Listenpreis von insgesamt 25 € (netto) je Wartung/Anlage. Die Vergütung erfolgt nach vertragsgemäßer Leistungserbringung und Rechnungslegung. Der Preis für die zu erbringenden Leistungen ist für die Dauer von 24 Monaten von dem für die Angebotsabgabe festgesetzten Termin an ein Festpreis. Bezogen auf den Lohnkostenanteil ist der Preis danach veränderlich nach Maßgabe der vereinbarten Preisanpassungsklausel. Auf schriftliches Verlangen des AN kann nach Ablauf der Frist die Vergütung angepasst werden. Sofern die Preisgleitklausel (Anlage B-03) nicht ausgefüllt eingereicht wurde, gelten für die gesamte Vertragslaufzeit die Preise im Preisblatt als Festpreis. Die Vergütung erfolgt monatlich für die Notrufannahme und das Veranlassen von Befreiungsmaßnahmen sowie je Fall einer Personenbefreiung.
Vor Leistungsbeginn erhält der AN von der AG eine Bestellnummer pro Wirtschaftseinheit (WE)/ Liegenschaft. Die Rechnungslegung hat je WE zu erfolgen, Sammelrechnungen sind unzulässig. Die Zustellung von Rechnungen hat auf elektronischem Weg über das webbasierte Verwaltungsportal des Bundes für den Zentralen Rechnungseingang (ZRE) im sog. XRechnungsformat zu erfolgen. Zu beachten sind die Vorgaben bei der Nutzung des Verwaltungsportals des Bundes für den zentralen Rechnungseingang, zur Rechnungsstellung und Ausnahmen nach der E-RechV und sind unter https://www.e-rechnung-bund.de/rechnungssteller/?cli_action=1616406334.963 aufgeführt (Anlage C-04).
Zur Ausführung der vertraglich festgelegten Leistungen ist fachkundiges und zuverlässiges Personal einzusetzen, das die deutsche Sprache ausreichend beherrscht. Weitere Anforderungen an das einzusetzende Personal sind:
- Qualifikation „befähigte Person gemäß § 3 DGUV - Vorschrift 4 oder eine gleichwertige Qualifikation oder die Qualifikation als Elektrofachkraft gem. DIN EN 50110-1 (VDE105-100)
- Qualifikation für Aufzugsanlagen gemäß BetrSichV und TRBS 3121 (Beauftragte Person für Aufzugsanlagen) oder gleichwertig.
Zudem muss das ausführende Unternehmen die Zertifizierung als Wartungsfirma nach DIN EN 13015 besitzen.
Ein Betreten der Liegenschaften bedarf der vorherigen Abstimmung (mindestens 6 Werktage) mit dem Nutzer.
Für die Aufzugsanlagen hat der AN das notwendige Equipment für Entstörungen und Fehleranalysen (aufzugsspezifische Software, Tools etc.) bereitzustellen. Eine gesonderte Vergütung für die Anschaffung erfolgt nicht.
Der AN hat sein Personal zur Verschwiegenheit gemäß beiliegender Verschwiegenheitserklärung (Anlage C-06) zu verpflichten - weitere Informationen siehe Ziffer III.2.2 -Bedingungen für die Ausführung des Auftrages.
Wartungs-, Inspektions- und Prüfleistungen an Krananlagen und Hebezeugen
Los-Nr.: 2
2) Wiederkehrende Prüfungen mit und ohne Bereitstellung von Prüfgewichten
3) Störungsbeseitigung
4) Weitere Besondere Vereinbarungen (Anlagen C-01 bis C-04)
für die in der Bestandsliste mit Preisblatt (Anlage B-02) aufgeführten 24 Kran- und Hebeeinrichtungen und weiteren technischen Anlagen und deren Einrichtungen und Geräte:
-Elektroseilzug, BJ 2021, Balkancarpodem GmbH, 20203011
-Scherenhubtisch, BJ 1995, Bolzoni 9507931
-Hebebühne 450, BJ 2012, HIRO Lift Hillenkötter+Romsieck GmbH 114973
-Unterflurhebebühne, BJ 2002, Klawe KfZ-Werkstatt-Technik GmbH Dresden 90880
-Treppenlift, BJ 2014, Lippe Lift -und Anlagenbau GmbH 11632
-2xÜberladebrücke, BJ 1996, Nani VB 10
-Scherenhubtisch außen, BJ 1996, Eska X07012
-Einträgerlaufkran, BJ 1996, Trost&Hilterhaus
-Grubenheber innen, BJ 1996, Blitz GHUS 20.4
-Scherenhubtisch innen, BJ 1996, Eska X07016
-Ketten Hebezug, BJ 1995, Stahl T202
-Ketten Hebezug, BJ 2007, Einhell EB 025754
-Ketten Hebezug, BJ 2009, Einhell EB 029016
-Ketten Hebezug, BJ 2021, Güde GSZ 300/600
-Ketten-Hebezug, BJ 2019, Star Liftket 250/1-8/2
-Ketten-Hebezug, BJ 2000, Power Plus POW 900
-Ketten-Hebezug, BJ 2007, Güde GSZ 200/400
-Ketten-Hebezug, BJ 2016, HM Müllner WE 600
-Ketten-Hebezug, BJ 2021, Güde GSZ 200/400
-Treppenlift, BJ 2015, Hiro Lift 320G
-Scherenhubtisch, BJ 1995, Altek 50.11.5
-Scherenhubtisch, BJ 1994, Altek 20.35.29
-Scherenhubtisch, BJ 1999, Nussbaum Uni Lift 3500
-Achsheber, BJ 1999, Nussbaum Jack 2000
-mobile Hebebühne, BJ 2006, Hedson 106432 / Herkules K 1200 M
zu1) Wartungen, Inspektionen und Prüfungen
- alle regelmäßigen Maßnahmen zur Erhaltung des einwandfreien Zustands und der Funktion der Krananlagen und Hebezeuge und weiteren technischen Anlagen und deren Einrichtungen und Geräte gemäß DIN 31051, die zur Feststellung und Beurteilung des Istzustandes (Inspektion), zur Verzögerung des Abbaus des vorhandenen Abnutzungsvorrates (Wartung) und nach der Arbeitsanweisung des Herstellers erforderlich sind
Dem AN werden die in der/den Arbeitskarte/n bzgl. der Wartung beschriebenen Leistungen übertragen.
- die Durchführung der Wartung und Inspektion mindestens entsprechend den Vorgaben des Herstellers und gemäß allen gültigen und relevanten Gesetzen, Vorschriften, Normen, Richtlinien etc. sowie den anerkannten Regeln der Technik
- die Prüfung der elektrischen Einrichtungen an Krananlagen, Hebezeugen und weiterer technischer Anlagen und deren Einrichtungen und Geräte und die Ergebnisdokumentation nach der Vorschrift 3/4 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV V3/4) mind. einmal in 4 Jahren in Abhängigkeit der letzten Prüfung
zu2) Sachverständigenprüfungen
Der AN organisiert eigenständig alle vorgeschriebenen Prüfungen. Je nach Bestimmungen oder Anforderungen verpflichtet sich der AN, die Prüfungen durch eine befähigte Person (Sachkundiger, Kransachverständiger) durchzuführen. Dazu gehören auch die gesamte Koordination, Organisation und die Zusammenstellung aller für die Prüfung notwendigen Unterlagen und Daten sowie die personelle Begleitung des Sachverständigen durch einen orts- und anlagenkundigen Techniker. Alle mit den Prüfungen anfallenden Gebühren und Kosten werden durch den AN getragen.
zu3) Störungsbeseitigung
Die Vergütung erfolgt nach denen in der Bestandsliste mit Preisblatt (Anhang B-02) vereinbarten Preisen. Diese enthalten alle Nebenkosten, Hilfsmittel und Ersatzteile, zeitbegrenzte Teile, Verschleißteile, Sollbruchteile usw. bis zum aktuellen Listenpreis von insgesamt 25 € (netto) je Wartung/Anlage. Die Vergütung erfolgt nach vertragsgemäßer Leistungserbringung und Rechnungslegung. Der Preis für die zu erbringenden Leistungen ist für die Dauer von 24 Monaten von dem für die Angebotsabgabe festgesetzten Termin an ein Festpreis. Bezogen auf den Lohnkostenanteil ist der Preis danach veränderlich nach Maßgabe der vereinbarten Preisanpassungsklausel. Auf schriftliches Verlangen des AN kann nach Ablauf der Frist die Vergütung angepasst werden. Sofern die Preisgleitklausel nicht ausgefüllt eingereicht wurde, gelten für die gesamte Vertragslaufzeit die Preise im Preisblatt als Festpreis.
Vor Leistungsbeginn erhält der AN von der AG eine Bestellnummer pro Wirtschaftseinheit (WE)/ Liegenschaft. Die Rechnungslegung hat je WE zu erfolgen, Sammelrechnungen sind unzulässig. Die Zustellung von Rechnungen hat auf elektronischem Weg über das webbasierte Verwaltungsportal des Bundes für den Zentralen Rechnungseingang (ZRE) im sog. XRechnungsformat zu erfolgen. Zu beachten sind die Vorgaben bei der Nutzung des Verwaltungsportals des Bundes für den zentralen Rechnungseingang, zur Rechnungsstellung und Ausnahmen nach der E-RechV (Anlage C-04).
Zur Ausführung der vertraglich festgelegten Leistungen ist fachkundiges und zuverlässiges Personal einzusetzen. Das Personal muss für die Erbringung der vertragsgegenständlichen Leistung die deutsche Sprache ausreichend beherrschen. Weitere Anforderungen an das einzusetzende Personal sind:
Der AN hat sein Personal zur Verschwiegenheit gemäß beiliegender Verschwiegenheitserklärung zu verpflichten - weitere Informationen siehe Ziffer III.2.2 -Bedingungen für die Ausführung des Auftrages.