643013-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21O40373 Dresden, Erstaufnahmeeinrichtung Asyl und Unterbringung BA f.Migr.+Flüchtl.
Referenznummer der Bekanntmachung: 21O40373
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111100 Abbrucharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1.0 Nichtkonstruktiver Abbruch, TM1
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Sachsen beabsichtigt in Dresden ein Zentrum für Ankunft, Entscheidung und Rückführung (Anker) zu schaffen. Es ist geplant die nichtkonstruktiven Bauteile im Bestandsgebäude vor Beginn der Rohbauarbeiten abzubrechen. Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: - 3.700 m2 Abbruch Bodenaufbau, Estrich - 3.700 m2 Abbruch Boden- und Plattenbeläge - 120 m2 Abbruch Mauerwerk - 1.000 m2 Abbruch Deckenbekleidungen - 5.000 m2 Abbruch Leichtbauwände, Vorsatzschalen - 280 St Türelemente abbrechen - 580 t Entsorgung Gemischte Bau- und Abbruchabfälle (ohne Gefahrstoffe) - 5.300 m2 Abbruch Gefahrstoffe Unterhangdecken - 6.200 m2 Abbruch Gefahrstoffe Trockenbauwände (KMF) - 3.800 m2 Abbruch Gefahrstoffe Innenwandputz - 1.200 t Entsorgung Gemischte Bau- und Abbruchabfälle (inkl. Gefahrstoffe) - 60.000 m Abbruch Elektro-Kabel, Elektro-Leitungen - 1.100 St Abbruch Lampen - 4.500 m Abbruch Rohrleitungen - 235 St Abbruch Heizkörper - 60 St Abbruch Sanitärgegenstände - 3 St Abbruch Aufzugsanlage (Seilaufzugsanlage)