643043-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Brandschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Oberlandesgericht StuttgartDämm- / Brandschutzarbeiten Kern West
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-79478
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45343100 Brandschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dämm- / Brandschutzarbeiten Kern West
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg beabsichtigt im Zuge der Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen von Kern West die Dämmungsarbeiten separat für die Gewerke Sanitär, Heizung, Kälte und Lüftung ausführen zu lassen. Diese erstrecken sich im Kern West über alle Geschosse und dem Schacht, in der Dachzentrale 6.OG, sowie in den Fluren und Technikräumen der Untergeschosse. Die Brandschutzabschottungen der Rohrleitungen umfassen dieselben Bereiche und Gewerke mit Ausnahme des Gewerkes Lüftung, welches seine Brandschutzklappen selbst einbaut und einmörtelt. Die Nachrüstung von Brandschotts und Dämmungen an bestehenden Leitungen ist ebenfalls vorgesehen. Grobe Massenübersicht: - 120 m² Kältedämmung an Lüftungskanälen - 350 m² Wärmedämmung an Lüftungskanälen - 12 m² Wärmedämmung mit Blechmantel an Lüftungskanälen - 500 m Wärmedämmung an Lüftungsrohren - 300 m Wärmedämmung alukaschiert und kunststoffummantelt an Trinkwasserleitungen - 350 m Wärmedämmung alukaschiert an Trinkwasserleitungen - 15 m Wärmedämmung alukaschiert mit Blechmantel an Trinkwasserleitungen - 160 m Wärmedämmung alukaschiert an Schmutzwasserleitungen - 130 m Kältedämmung flexibler Elastomerschaum an Regenwasserleitungen - 200 m Wärmedämmung alukaschiert und kunststoffummantelt an Heizungsleitungen - 10 m Wärmedämmung alukaschiert mit Blechmantel an Heizungsleitungen - 100 Brandschotts an Edelstahlleitungen - 20 Brandschotts an Kupferleitungen - 60 Brandschotts an PE-Leitungen - 17 Brandschotts an Gussleitungen - 60 Brandschotts nachrüsten - 250 m Wärmedämmung nachrüsten Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.